Раскрытие персональных данных и медицинской тайны

Добрый день! Из мед. клиники результаты моих анализов отправили другому человеку. Этот молодой человек не поленился, нашел меня в вк и написал мне об этом и сообщил в клинику об их ошибке. После этого их представитель позвонил мне с извинениями и предложил встретиться в клинике, обсудить это. На что я могу претендовать? Это же раскрытие персональных данных и мед. тайны. Спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Конституция Российской Федерации в ст. 23 закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Одним из видов личной тайны является тайна врачебная, регламентация которой содержится в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об охране здоровья, Закон N 323-ФЗ).
Соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья, что подчеркивает значимость данного правового института. Положения Закона сформулированы таким образом, что к врачебной тайне относится, по сути, любая информация, ставшая известной медицинскому работнику от пациента, а не только сведения о состоянии его здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона об охране здоровья к врачебной тайне относятся следующие сведения:
— о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
— о состоянии здоровья гражданина;
— о диагнозе;
— иные сведения, полученные от пациента при медицинском обследовании и лечении.

Предполагаю, что в настоящем случае смело можно просить от 25 ти до 50 ти тысяч рублей компенсации, поскольку штрафы в случае привлечения к административной ответственности весьма серьезные от 4 до 5 тысяч рублей. Как правило, подобные случаи заканчиваются увольнением сотрудника, разгласившего врачебную тайну, но это на усмотрение администрации (исходя из судебной практики).

Обычно, такие случаи заканчиваются административной ответственностью и при наступлении тяжких последствий — уголовной.

На сегодняшний день Федеральным  законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (далее -Закон №323-ФЗ) предусмотрены следующие случаи при которых врачом допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, но Ваш случай не входит в число  указанных в законе.

За нарушение врачебной тайны врачу может грозить:

— гражданско-правовая ответственность, выражающаяся в возмещении  морального вреда,

—  административная ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ),

— уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ)

Как пример можно привести следующие судебные постановления:

Пермский  краевой суд,  в Постановлении  от 25.03.2011 по делу N 44а-230-2011,  оставил в  силе постановление прокуратуры о привлечении главного врача  муниципального медицинского учреждения к  административной ответственности, по статье 13.14 КоАП, за разглашение врачебной тайны.
По требованию прокуратуры Ленинского района г. Уфы в 2014 году был оштрафован врач-наркоголог, нарушивший врачебную тайну. По просьбе своего знакомого он выдал ему справку о диагнозе постороннего лица, состоявшего на тот момент на учете в наркологическом диспансере. Врач-нарколог был оштрафован на 4,5 тысячи рублей и с ним были прекращены трудовые отношения
Источник: Официальный сайт Прокуратуры Ленинского района г. Уфы.