Соглашение об уплате алиментов долей квартиры

Добрый день.

Собираемся оформить с супругой алиментное соглашение (до бракоразводного процесса). У нас есть квартира по 1/2 доли в праве у каждого.

Вопрос: возможно ли оформление алиментного соглашения не деньгами (25% от дохода), а долей в квартире? И не сможет ли потом супруга через некоторое время подать на алименты в денежной форме?

Спасибо

, Алексей, г. Орел

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, Вы можете предоставить имущество в счет уплаты алиментов.