8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за медкомиссию, если в трудоустройстве отказали?

Моя девушка приехала устраиваться на работу, первый раз ей дали не тот список, по которому собирать документы, через 2 недели она снова получила список, начальник берущий на работу был предупрежден и одобрил обстоятельства. Через 3 недели за неимением денежных средств, все документы и все мед осмотры были пройдены почти за 15 тысяч руб. Она звонит начальнику и сообщает что все готово. В ответ ей говорят чтобы она шла лесом, он нанял другого специалиста. Что делать и как быть?

, Владимир, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейногог, социального и должностного положения, возраста, места жительства ( в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или прибывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявленного такого требования.

В вашем случае, действия работодателя являются не правомерными. Поэтому, я вам рекомендую для начала в письменной форме обратиться к работодателю, куда Ваша девушка хотела оформляться на работу, чтобы работодатель сообщил о своих мотивах в письменной форме. Затем, Вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Пока Ваша девушка не устроится на работу, деньги Вам за медкомиссию никто не вернет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018