Является ли обращение к полицейскому или священнику с грубым тоном - нарушением закона?

Например, если ко мне обратился полицейский или священник (представитель РПЦ) (т. е. инициатива исходит от них), а я отвечаю им: "Нет, не хочу!", "Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!" (только эти слова, никакие более) грубым, раздражённым и огрызающимся тоном/интонацией, то будут ли у меня неприятности со стороны закона? Будет ли какая-то уголовная, административная ответственность?

, Владимир Никифоров, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

В Вашем высказывании нет ни административного ни уголовного состава правонарушения.

Так как нет неприличной формы и даже оскорбления в гражданско-правовом смысле сложно усмотреть.

Административный состав «Оскорбление» предполагает неприличную форму, как правило таковой признается нецензурная брань в отношении оппонента, либо выражения типа «Скотина, тварь», но и по ним можно поспорить.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

За тон также привлечь Вас никто не имеет права.

У меня была похожая ситуация в суде, на мой ответ в неуважительном тоне, мне выписали штраф за неуважение суда, но это немного другое.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максимум что здесь можно усмотреть, это неуважение, то есть, некоторое непочтение в виде Ваших сомнений в их слухе или способности воспринять и понять сказанное Вами.

Даже в гражданско-правовом смысле в плане взыскания с Вас морального вреда по статье 151 ГК РФ я не вижу.

Оскорбления у Вас нет.

Так как и нет прямого утверждения в Ваших словах, то есть Вы задали вопрос, а не сказали, что Вы «глухой» или «тупой».

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В отношении священника нет с точки зрения ГК или с точки зрения административной ответственности. Полицейского с точки зрения УК, ГК, административной ответственности также нет. Ст. 319 УК РФ предполагает

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Указанные Вами формулировки не влекут ответственности. Тон значения не имеет, главное что Вы сказали. Какого-либо оскорбления в данных словах нет.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

если к священнику то тоже зависит от того, что сказали.  Может быть и просто оскорбление. но в указанной Вами вопросе формулировки ничего нет такого. так что нет, не подпадает. Тем более священник не является представителем власти

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Непосредственно эти слова не образуют состава административного правонарушения или преступления. Но они могут спровоцировать дальнейшее негативное развитие ситуации.

Но тут ещё зависит от того, что просит от вас сотрудник полиции. Если его требования законны, а вы отказываетесь, возможен состав следующего административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) — (в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 14 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности».

Резюмируем. Отсутствие ответственности за эти слова гарантировано, при соблюдении следующих условий:

1. Вы ни кого не оскорбляли.

2. Вы не нарушали общественный порядок, т.к. действия сотрудника полиции который просит вас прекратить будут законными (не дебоширили, совершали иных административных или уголовных преступлений, не махали в сторону полицейского руками ногами, так, что-бы он воспринял это как угрозу нанесения ударов).

3. вы не отвечали отказом на ЗАКОННЫЕ распоряжения сотрудника полиции, не препятствовали исполнению им своих полномочий, при условии, что им соблюдены все условия и порядок их осуществления.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, нет, Вам не грозит ответственность за грубый тон в отношении полицейского и тем более служителя РПЦ:

Ст. 319 УК РФ предусматривает следующее:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

Таким образом важно:

1. Публичность

2. Оскорбление

За интонацию ответственность не УК, не КоАП не предусмотрена.

Кроме того, согласно ст. 282 УК РФ:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам
религии

Грубый тон так же не является действием направленным на возбуждение вражды в отношении аж целой социальной группы по религиозному признаку.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Ладно. А если в данном случае есть только публичность, что тогда?

Ничего, понятие оскорбления закрпелено в КоАП РФ

В приведенных Вами словах не унижения, не неприличной формы нет.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

У нас бы так за грубый тон половину страны пересажали.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Владимир,

Субъективную сторону определяют умысел, мотив и наличие виновности. При определении тяжести преступления учитывается все перечисленные факторы. Так, если гражданин был вынужден оскорбить полицейского, который, к примеру, угрожал ему, вымогал взятку или применял физическую силу, то к нему будут применены более смягченные меры наказания.

при этом полицейский должен находиться при исполнении.

к священнику данное не относится.

кроме того, следует учесть что оскорбления в данном случае не было.

и еще вопрос-как это было зафиксировано???

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

нет, под уголовную или административную ответственность это не подпадает-оскорбление-это например личности, а здесь уж точно не оскорбление. в отношении Вас возбудили административное или уголовное дело? или хотят возбудить?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 30 ФЗ «О полиции»: Гарантии правовой защиты сотрудника полиции
4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Определение оскорбления дано в ст. 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

В описанной ситуации, очевидно, неприличной формы и следовательно оскорбления нет.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

Священнослужитель специальным субъектом не является, особых норм в отношении его нет. Состав административного правонарушения в виде оскорбления, как сказали выше, отсутствует.

Известная статья УК об «оскорблении чувств верующих», а точнее ст. 148  Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
предполагает следующий состав преступления: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». В описанном случае его так же, очевидно, нет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!
 В Ваших действиях не усматривается состава преступления или правонарушения ни по одной из статей.

Другой вопрос в том, что сотрудник полиции может написать в рапорте любимую формулировку полицейских: ругался нецензурной бранью, на замечание сотрудника полиции не обращал никакого внимания и т.д.

В таком случае будет административный штраф.

Что касается священника, у нас сейчас любят чуть что пытаться применить статью 148 УК РФ за оскорбление чувств верующих, но и здесь она не применима.

Статья 148 УК РФ

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

В словах нет состава правонарушения или преступления, важно что при этом Вы делали

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вами оплачена опция «мнение эксперта», то осмелюсь высказать свое мнение.

Из тех действий которые Вами описаны, в предлагаемых обстоятельствах, то есть:

а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!»

Сидел на лавочке/скамейке и смотрел видео про котят на YouTube.

 Ну, если также учесть, что это происходило вне храма/церкви.

не усматривается ни состава преступления, ни какого либо административного правонарушения.

Вы вправе смотреть ролики про котят в любое время и в любом месте, если например это не нарушает права иных лиц (к примеру не мешает спокойному отдыху граждан в ночное время, за что есть опасность привлечения к администртаивной ответственности в соответствии с Законом субъекта РФ. Например в Нижегородской области это ст. 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях)

Поскольку выяснилось, что полицейский сам по себе никаких требований Вам не предъявлял, то это исключает применение ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Об этом уже было указано юристами.

Осмелюсь предположить, что Вы  не полностью указываете все обстоятельства, так как с трудом могу предположить, что священник с сотрудником полиции будет требовать от Вас прекратить просмотр ролика про котят в общественном месте.

Если Вы опишете реальную ситуацию, то может мы сможем более объективно оценить ситуацию.

Сейчас же из указанного Вами не усматривается какого либо правонарушения

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Насчёт роликов с котятами — я просто привёл пример. На самом деле я имел ввиду, что не делаю ничего противозаконного во время произошедшего. А так я объяснил, что я боюсь, что могут против меня сфабриковать уголовное дело (или что оно реально будет), если я в присутствии полицейского (допустим такое) скажу священнику «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!» грубым неуважительным и огрызающимся тоном. Особенно, если учитывать наличие статей 282 и 148 вдобавок с новостями про аресты за лайки/репосты.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Я начинаю думать, что и за случаи, пример которого я привёл, будут также проводить аресты и суды (если уже не проводятся).