540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли обращение к полицейскому или священнику с грубым тоном - нарушением закона?

Например, если ко мне обратился полицейский или священник (представитель РПЦ) (т. е. инициатива исходит от них), а я отвечаю им: "Нет, не хочу!", "Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!" (только эти слова, никакие более) грубым, раздражённым и огрызающимся тоном/интонацией, то будут ли у меня неприятности со стороны закона? Будет ли какая-то уголовная, административная ответственность?

21 Сентября 2018, 12:52, вопрос №2112075 Владимир, г. Нижний Новгород
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Владимир.

В Вашем высказывании нет ни административного ни уголовного состава правонарушения.

Так как нет неприличной формы и даже оскорбления в гражданско-правовом смысле сложно усмотреть.

Административный состав «Оскорбление» предполагает неприличную форму, как правило таковой признается нецензурная брань в отношении оппонента, либо выражения типа «Скотина, тварь», но и по ним можно поспорить.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

За тон также привлечь Вас никто не имеет права.

У меня была похожая ситуация в суде, на мой ответ в неуважительном тоне, мне выписали штраф за неуважение суда, но это немного другое.

С уважением!  Г.А. Кураев

21 Сентября 2018, 12:54
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Максимум что здесь можно усмотреть, это неуважение, то есть, некоторое непочтение в виде Ваших сомнений в их слухе или способности воспринять и понять сказанное Вами.

Даже в гражданско-правовом смысле в плане взыскания с Вас морального вреда по статье 151 ГК РФ я не вижу.

Оскорбления у Вас нет.

Так как и нет прямого утверждения в Ваших словах, то есть Вы задали вопрос, а не сказали, что Вы «глухой» или «тупой».

21 Сентября 2018, 13:00
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Проявления неуважения к священнику как таковое не влечет ответственности, но в зависимости от Ваших действий, я думаю Вам известна ситуация с Пусси Риот, действия могут быть квалифицированы как уголовное деяние.

Какие-либо противоправные действия при этом Вы осуществляли?

Вот популярная статья, которую сейчас активно шьют по делу и без.

Уголовный кодекс

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

Вы что-то при этом делали, когда эти слова произносили?

21 Сентября 2018, 13:22
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Нет, ничего. Только произнёс конкретно эти вот слова с грубым, неуважительным тоном.

21 Сентября 2018, 13:29
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда претензии быть не должно у кого-либо. тон — это понятие относительное

21 Сентября 2018, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

От  Вас что хотели, указанные лица, священник по всей видимости?

Может Вы не хотели снимать головной убор при входе?

21 Сентября 2018, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поскольку Вы не описываете ситуацию подробно.

То, приведу примеры в которых Ваши действия могли бы быть расценены как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих:

Если Вы, например, зашли в церковь и начали трогать руками свечки расставленные у икон, или сами иконы или иную церковную утварь.  От Вас потребовали бы прекратить указанные действия, а Вы бы отказались таким вот образом, то могли бы найтись оскорбленные и в Ваших действиях могли бы найти умысел на их оскорбление.

Либо, зашли в церковь с громко играющим магнитофоном во время служения молитв, то тоже могли бы усмотреть.

Если же Вы просто зашли в головном уборе и отказались его снять или выйти, то здесь состав крайне сложно усмотреть.

21 Сентября 2018, 13:39
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Действие происходит не в церкви, если что. А поп ко мне первый обратился. И я ему отвечаю грубым раздражённым тоном (но без применения мата и ругательств), и я при этом ничего более не делаю. И это происходит в присутствии полицейского (простите, что повторяюсь). Будет ли мне что-то за это?

21 Сентября 2018, 13:52
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не будет

21 Сентября 2018, 13:53
923
ответа
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Ничего Вам не будет, исходя из Ваших слов полицейский даже личность Вашу не установил, что уж говорить о возбуждении  уголовного дела 

21 Сентября 2018, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На видео не было сцен насилия, или чего то что могло бы оскорбить чувства верующих?

21 Сентября 2018, 13:55
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В отношении священника нет с точки зрения ГК или с точки зрения административной ответственности. Полицейского с точки зрения УК, ГК, административной ответственности также нет. Ст. 319 УК РФ предполагает

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Указанные Вами формулировки не влекут ответственности. Тон значения не имеет, главное что Вы сказали. Какого-либо оскорбления в данных словах нет.

21 Сентября 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:17
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если к священнику то тоже зависит от того, что сказали.  Может быть и просто оскорбление. но в указанной Вами вопросе формулировки ничего нет такого. так что нет, не подпадает. Тем более священник не является представителем власти

21 Сентября 2018, 13:18
Адвокат - Андрей
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Непосредственно эти слова не образуют состава административного правонарушения или преступления. Но они могут спровоцировать дальнейшее негативное развитие ситуации.

21 Сентября 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Но тут ещё зависит от того, что просит от вас сотрудник полиции. Если его требования законны, а вы отказываетесь, возможен состав следующего административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) — (в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 14 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности».

21 Сентября 2018, 12:58
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Резюмируем. Отсутствие ответственности за эти слова гарантировано, при соблюдении следующих условий: 

1. Вы ни кого не оскорбляли.

2. Вы не нарушали общественный порядок, т.к. действия сотрудника полиции который просит вас прекратить будут законными (не дебоширили, совершали иных административных или уголовных преступлений, не махали в сторону полицейского руками ногами, так, что-бы он воспринял это как угрозу нанесения ударов).

3. вы не отвечали отказом на ЗАКОННЫЕ распоряжения сотрудника полиции, не препятствовали исполнению им своих полномочий, при условии, что им соблюдены все условия и порядок их осуществления.

21 Сентября 2018, 13:05
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если можно, опишите ситуацию, тогда можно будет определиться точнее по конкретному случаю.

21 Сентября 2018, 13:06
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:18
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На повышенных тонах с людьми лучше вообще не разговаривать. Но в описанной вами ситуации, если больше ни каких действий и слов не было, полагаю, признаки правонарушения отсутствуют.

21 Сентября 2018, 13:23
Юрист - Максим
923
ответа
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день, нет, Вам не грозит ответственность за грубый тон в отношении полицейского и тем более служителя РПЦ: 

Ст. 319 УК РФ предусматривает следующее: 

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

Таким образом важно: 

1. Публичность

2. Оскорбление 

За интонацию ответственность не УК, не КоАП не предусмотрена. 

Кроме того, согласно ст. 282 УК РФ: 

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам
религии

Грубый тон так же не является действием направленным на возбуждение вражды в отношении аж целой социальной группы по религиозному признаку. 

21 Сентября 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Ладно. А если в данном случае есть только публичность, что тогда?

21 Сентября 2018, 12:59
923
ответа
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Ничего, понятие оскорбления закрпелено в КоАП РФ 

В приведенных Вами словах не унижения, не неприличной формы нет. 

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

У нас бы так за грубый тон половину страны пересажали.

21 Сентября 2018, 13:01
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

при исполнении? Если нет, то просто КоАП за оскорбление. Всё же зависит от того, что именно Вы сказали.

21 Сентября 2018, 13:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ничего тогда, к Вам ничего применить не могут за указанные высказывания, если они не связаны с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции.

21 Сентября 2018, 13:03
Юрист - Яна
1003
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Владимир,

Субъективную сторону определяют умысел, мотив и наличие виновности. При определении тяжести преступления учитывается все перечисленные факторы. Так, если гражданин был вынужден оскорбить полицейского, который, к примеру, угрожал ему, вымогал взятку или применял физическую силу, то к нему будут применены более смягченные меры наказания.

при этом полицейский должен находиться при исполнении.

к священнику данное не относится. 

кроме того, следует учесть что оскорбления в данном случае не было. 

и еще вопрос-как это было зафиксировано???

21 Сентября 2018, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:18
1003
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

нет, под уголовную или административную ответственность это не подпадает-оскорбление-это например личности, а здесь уж точно не оскорбление. в отношении Вас возбудили административное или уголовное дело? или хотят возбудить?

21 Сентября 2018, 13:24
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не возбудили. Просто я хочу знать, как бы что не случилось. Предупреждён — значит вооружён, как говорится.

21 Сентября 2018, 13:33
Юрист - Сергей
281
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 30 ФЗ «О полиции»: Гарантии правовой защиты сотрудника полиции
4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Определение оскорбления дано в ст. 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

В описанной ситуации, очевидно, неприличной формы и следовательно оскорбления нет. 

21 Сентября 2018, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:18
281
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Священнослужитель специальным субъектом не является, особых норм в отношении его нет. Состав административного правонарушения в виде оскорбления, как сказали выше, отсутствует.

Известная статья УК об «оскорблении чувств верующих», а точнее ст. 148  Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
предполагает следующий состав преступления: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». В описанном случае его так же, очевидно, нет.

21 Сентября 2018, 13:30
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Значит, и оскорбления чувств верующих (даже несмотря на размытую формулировку ст. 148) тут нет?

21 Сентября 2018, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Все зависит от ситуации в которой все это происходило.  Что именно Вы делали и о чем именно Вас просил священник, Вы можете написать?

Можете вопрос сделать приватным, если чего то опасаетесь.

Но здесь представителей полиции, насколько я знаю, нет

21 Сентября 2018, 13:34
281
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Именно в словах нет, конечно. Может быть имеется какой-то не описанный контекст, и Вы совершали какие-либо иные действия, отказавшись их прекратить, например. Тогда надо шире рассматривать именно другие действия. А именно в приведённом диалоге «на повышенных тонах» состава правонарушения нет. 

21 Сентября 2018, 13:34
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

смотря что именно Вы делали. Если плевали при этом на икону или рассказывали анекдоты про Бога, например, то может быть

21 Сентября 2018, 13:37
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Ничего больше я не совершал. Какого-то особого контекста нет (только грубый тон).

21 Сентября 2018, 13:39
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда повторюсь, проблем быть не может.

21 Сентября 2018, 13:39
281
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда состава правонарушения нет.

21 Сентября 2018, 13:41
Юрист - Сергей
3263
ответа
1332
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Владимир, здравствуйте!
 В Ваших действиях не усматривается состава преступления или правонарушения ни по одной из статей. 

Другой вопрос в том, что сотрудник полиции может написать в рапорте любимую формулировку полицейских: ругался нецензурной бранью, на замечание сотрудника полиции не обращал никакого внимания и т.д.

В таком случае будет административный штраф. 

Что касается священника, у нас сейчас любят чуть что пытаться применить статью 148 УК РФ за оскорбление чувств верующих, но и здесь она не применима.

Статья 148 УК РФ

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

21 Сентября 2018, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Эм, ладно. А как же тогда обращение к священнику (не к полицейскому) в грубом тоне, но в присутствии полицейского? При этом также не применяются грубые слова, а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!». Это тоже не подпадает под уголовную/административную ответственность?

21 Сентября 2018, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В словах нет состава правонарушения или преступления, важно что при этом Вы делали

21 Сентября 2018, 13:42
3263
ответа
1332
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, Вы не читая мой вопрос вставили скопированное сообщение?))) Я же написал про то, что и в отношении священника в Ваших действия нет состава преступления)))

21 Сентября 2018, 13:45
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Что я при этом делал? Сидел на лавочке/скамейке и смотрел видео про котят на YouTube.

21 Сентября 2018, 13:45
3263
ответа
1332
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Это не преступление

21 Сентября 2018, 13:46
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ничего в этом нет. 

21 Сентября 2018, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В этих Ваших действиях нет ничего противоправного, разве что на видео демонстрировались сцены насилия, или оскорбления чувств верующих и видео Вы показывали кому-то еще и это увидел священник, который оскорбился.

21 Сентября 2018, 13:49
923
ответа
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да ну ладно, какая разница то что человек смотрел и кто там этим оскорбился, это его личное дело, а судя по словам клиента полицейский вообще преспокойно за этим наблюдал и его мало интересовало происходящее. 

21 Сентября 2018, 13:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Почему?  Вполне могут состав нарисовать.  У нас в Алтайском крае за репосты в Интернете несколько дел возбудили, нашлись лица, которые оскорбились картинками которые репостили уже теперь обвиняемые.

Поэтому важно что было на видео и демонстрировалось ли оно в интернете.

А поп может быть именно тем оскорбившимся лицом, чувства верующего которого были оскорблены.

Я думаю полицейский с ним не зря ходит.

Возможно с этой целью рисовать 148 УК и ходят и спрашивают что Вы там смотрите на Вашем видео, что репостите.

21 Сентября 2018, 14:04
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тут уж надо смотреть тогда вообще всё обвинение, если оно вообще будет и дело ли будет. А пока из того что клиент говорит ничего нет.

21 Сентября 2018, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласен, думаю ничего нет здесь, если личность не устанавливали сразу и ничего не фиксировали.

21 Сентября 2018, 14:06
923
ответа
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да я тоже знаю случаи, но как-то прям все равно это мифически звучит, вот недавно было дело когда за репост клипа группы с сатанинской тематикой на человека дело возбудили. 

Но что бы ходить и смотреть это прям слишком. 

21 Сентября 2018, 14:06
3263
ответа
1332
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

На днях Верховный вроде бы разъяснил состав и порядок привлечения по 148 УК

21 Сентября 2018, 14:07
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Ничего противозаконного я не делал. То предполагаемое видео — совершенно безобидное (без оскорбления религии, насилия, экстремизма, разжигания ненависти и т. п.). А вот что могут «нарисовать» состав, так поэтому я и оставил вопрос здесь, на «Правоведе». Я хочу узнать, а могут ли в этом случае «нарисовать» мне состав преступления.

21 Сентября 2018, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда нет и состава преступления или иного правонарушения в Ваших действиях.

Смотреть безобидное видео Вы вправе на улице, на лавочке.

21 Сентября 2018, 14:10
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

И даже если я абсолютно ничего не делал, ко мне обратился поп (пускай там и полицейский присутствует), а я отвечаю без мата и ругательств, но грубым и огрызающимся тоном (только священнику, но не полицейскому), никакой состав преступления никто мне нарисовать не может, верно? Ну, если также учесть, что это происходило вне храма/церкви.

21 Сентября 2018, 14:14
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

верно. Если это происходило вне храма/церкви, то тем более.

21 Сентября 2018, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, Вы правильно поняли.  Правонарушением указанный ответ и Ваш тон не являются, тем более вне церкви.

21 Сентября 2018, 14:15
3263
ответа
1332
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Состав преступления — нет. Слишком резонансно и проблемно. А вот правонарушения — «ругались нецензурной бранью и т.д.»  — могут. Но, там штраф символический, а неприятностей (путем подачи жалоб и обращений к вышестоящему руководству, в прокуратуру) вы можете создать не мало.

21 Сентября 2018, 14:11
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет здесь ничего и не нарисуют Вам. Так что можете не переживать. Сидели себе спокойно и сидели. Никого не материли, чувств верующих не оскорбляли. сотруднику полиции, просто стоящему рядом, тоже ничего не сказали оскорбительного

21 Сентября 2018, 14:12
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Поскольку Вами оплачена опция «мнение эксперта», то осмелюсь высказать свое мнение.

Из тех действий которые Вами описаны, в предлагаемых обстоятельствах, то есть:

а только те же «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!»


Сидел на лавочке/скамейке и смотрел видео про котят на YouTube.


 Ну, если также учесть, что это происходило вне храма/церкви.

не усматривается ни состава преступления, ни какого либо административного правонарушения.

Вы вправе смотреть ролики про котят в любое время и в любом месте, если например это не нарушает права иных лиц (к примеру не мешает спокойному отдыху граждан в ночное время, за что есть опасность привлечения к администртаивной ответственности в соответствии с Законом субъекта РФ. Например в Нижегородской области это ст. 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях)

Поскольку выяснилось, что полицейский сам по себе никаких требований Вам не предъявлял, то это исключает применение ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Об этом уже было указано юристами.

Осмелюсь предположить, что Вы  не полностью указываете все обстоятельства, так как с трудом могу предположить, что священник с сотрудником полиции будет требовать от Вас прекратить просмотр ролика про котят в общественном месте.

Если Вы опишете реальную ситуацию, то может мы сможем более объективно оценить ситуацию.

Сейчас же из указанного Вами не усматривается какого либо правонарушения

21 Сентября 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Насчёт роликов с котятами — я просто привёл пример. На самом деле я имел ввиду, что не делаю ничего противозаконного во время произошедшего. А так я объяснил, что я боюсь, что могут против меня сфабриковать уголовное дело (или что оно реально будет), если я в присутствии полицейского (допустим такое) скажу священнику «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!» грубым неуважительным и огрызающимся тоном. Особенно, если учитывать наличие статей 282 и 148 вдобавок с новостями про аресты за лайки/репосты.

21 Сентября 2018, 18:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
«Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!» грубым неуважительным и огрызающимся тоном. Особенно, если учитывать наличие статей 282 и 148 вдобавок с новостями про аресты за лайки/репосты.

Владимир

Нет, само по себе такое обращение к священнику не наказуемо, если нет неприличности. В таком случае есть опасность быть привлеченным за оскорбление (с. 5.61 КоАП РФ). Об этом уже писалось юристами.

Священник не является лицом, которому законом предоставляется усиленная правовая защита

21 Сентября 2018, 18:32
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Я начинаю думать, что и за случаи, пример которого я привёл, будут также проводить аресты и суды (если уже не проводятся).

21 Сентября 2018, 18:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну именно за такое действо, как Вы описали — не припомню такого.

От Вас потребовали прекратить законное действие — Вы отказались

21 Сентября 2018, 18:33
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Т. е. за отказ в грубом тоне (без мата/ругани, и только в моём голосе сквозит недовольство) даже в присутствии полицейского мне ничего не будет. Я так всё понял?

21 Сентября 2018, 18:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Давайте так. Отказ от чего От  просмотра роликов про котиков напрмер в парке? Нет — ничего не будет. Или скажем так: закон не предусматривает за это никаких санкций

21 Сентября 2018, 18:37
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

За отказ выслушивать проповедь. А про видео с котиками я просто так сказал.

21 Сентября 2018, 18:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, и более того, в силу закона

Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

На остальных территориях такие проповеди недопустимы

21 Сентября 2018, 18:40
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

А если проповедь проводится, скажем, в больнице, и там всё согласовано (т. е. подпадает под тот закон, ссылку на которую Вы дали), а я, находясь там, отвечаю попу резко (что я имею ввиду под «резко» — я написал выше), что не хочу слушать его, то будут ли у меня неприятности?

21 Сентября 2018, 18:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если проповедь проводится, скажем, в больнице, и там всё согласовано, а я, находясь там, отвечаю попу резко

Владимир

Если он проповедь направляет к Вам, то можете конечно и так ответить. Нарушения не вижу тут никакого. Только не совсем понятно, на что именно Вы хотите так ответить? Вы хотите отказаться от прослушивания проповеди? Тогда возникает вопрос — а как Вы на нее попали?

21 Сентября 2018, 18:50
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

В больнице оказался из-за недуга, а там как раз согласованная проповедь (в отделении, где я нахожусь). И поп там обращается к пациентам по отдельности. А я отказался слушать его, когда очередь дошла до меня. 

И я, вроде, слышал про какие-то договорённости у Минздрава с РПЦ. Потому и предположил.

21 Сентября 2018, 18:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. Тогда не вижу никакого нарушения, так как в силу уже указанного закона

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

То есть он может проводить свои церемонии, но с Вашего согласия

21 Сентября 2018, 19:04
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

То есть, если я скажу попу «Нет, не хочу!», «Я же сказал, что не хочу! Вы что, русского языка не понимаете?!» (только эти слова) хамским грубым пренебрежительным невоспитанным тоном, то никакого уголовного или административного преследования мне не будет грозить? Адвокаты Геннадий Кураев и Олег Васев сказали, что мне за это ничего не будет. А как Вы считаете?

25 Сентября 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут