8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации правильно продать данный дом?

Добрый день. Бабушка умерла 20 лет назад и у неё остался дом и два сына. На одного сына она оставила дарственную на дом. Сейчас стоит вопрос о продаже дома. Но когда бабушка умерла никто в право наследство не вставал. Подскажите пожалуйста нужно ли вставать в наследство на этот дом если есть дарственная? И нужно одному брату только вставать в право собственности или второму брату тоже? Спасибо

, Вера, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Если дарственная полностью на дом ( не на долю), то вступать в наследство не надо, дом можно продать 

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным

образом.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Возможно коллега меня поправит, но в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав осуществляется по заявлению сторон договора. Аналогичное положение содержалось и в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В соответствии с Гражданским кодексом договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исходя из вопроса, дарственная либо регистрировалась и брат является собственником, либо не регистрировалась.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста нужно ли вставать в наследство на этот дом если есть дарственная?

Вера

Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под «дарственная» — договор дарения или какой-то иной документ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какой выход из данной ситуации у меня может быть?
Добрый вечер! Подходит к концу контракт на военную службу который я заключил на 1 год с министерством обороны в июле 2023г. Командования части не принимает рапорт на увольнения, говорят что автоматическое продление. Какой выход из данной ситуации у меня может быть? Женат и двое детей.
, вопрос №4058935, Владимир, г. Москва
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Социальное обеспечение
Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
Добрый день! Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056865, Оксан, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018