Как в данной ситуации правильно продать данный дом?

Добрый день. Бабушка умерла 20 лет назад и у неё остался дом и два сына. На одного сына она оставила дарственную на дом. Сейчас стоит вопрос о продаже дома. Но когда бабушка умерла никто в право наследство не вставал. Подскажите пожалуйста нужно ли вставать в наследство на этот дом если есть дарственная? И нужно одному брату только вставать в право собственности или второму брату тоже? Спасибо

, Вера, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Если дарственная полностью на дом ( не на долю), то вступать в наследство не надо, дом можно продать

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным

образом.

Здравствуйте.

Возможно коллега меня поправит, но в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав осуществляется по заявлению сторон договора. Аналогичное положение содержалось и в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В соответствии с Гражданским кодексом договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исходя из вопроса, дарственная либо регистрировалась и брат является собственником, либо не регистрировалась.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста нужно ли вставать в наследство на этот дом если есть дарственная?

Вера

Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под «дарственная» — договор дарения или какой-то иной документ?