Можно ли выписать человека, который не проживает в квартире?

Здравствуйте,мне и моему брату достались доли в 3-х комнатноц квартире ,в которой прописанна моя тетя и ее несовершеннолетний сын который находится в детском доме,а его мать лишили родительских прав ещё когда ему было 7 лет,(сейчас ему 17) моя тетя ведёт аморальный образ жизни, устраивает притоны сидевший людей (она и ее сожитель сидели ) не платит за коммунальные услуги, в декабре я заплатила за свет 18000, от нее не поступило ничего,долг за квартиру 180000 ,на данный момент в квартире она не проживает,я начала делать ремонт, соседи настроенны против ее проживание здесь,т.к у всех маленький дети ,а она устраивает постоянный попойки ,могу ли я выписать ее без ,ее ведома т.к я даже не знаю где она на ходится ,а ее сыну дадут квартиру от детского дома ,т.к он сирота и осталась квартира от отца ,могу ли я выписать их обоих? ( В квартире прописанны только она и ее сын )

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена, да, можете, но только в судебном порядке и тут нужно ставить вопрос о  снятии с рег.учета, так как сами они не уйдут. Квартира как была изначально оформлена? Приватизация была? Тетя и ее сын не отказывались от приватизации?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

За составлением иска можете обратиться ко мне в чат, данный вопрос особой сложности не представляет, поэтому судебное представительство Вам не понадобиться.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, квартира квартира приватизированна, но на бабушку, папу и дедушку,, тетя не участвовала в приватизации, там вообще не проживала, только была прописана, когда они умерли каждый унаследовал долю в этой квартире

На момент приватизации тетя там была прописана? Она могла отказаться от приватизации и таким образом приобрела право пожизненного проживания в квартире, может так случиться, что Вы ее вообще никогда не выпишите.