Наезд на сотрудника автосервиса
Добрый день!
Ситуация по наезду на человека в автосервисе.
Несколько дней назад мой отец оставил машину возле автосервиса, передал ключи. Когда приехал забирать машину работы закончили, но машину дали выгнать моему отцу. Автомобиль стоял на скорости и ввиду малого опыта, мой отец не выжал педаль сцепления и наехал на работника автосервиса (прижал одну его ногу к стене). В результате были вызваны сотрудники ДПС и скорая, зафиксировано ДТП. У пострадавшего трещина кости выше колена (2-3 недели в гипсе, травма не серьезная по мнению врачей).
Сотрудник автосервиса официально не устроен, кроме того, работать он в этот день не должен был (как трудовую травму не оформляли).
Вопрос: что может грозить моему отцу и следует ли заплатить постадавшему (он просит 2 тысячи рублей в день пока он не сможет работать, итого 60 тысяч рублей, сумма в итоге не малая).
Может ли он подать в суд?
Были закуплены лекарства, которые выписали медики, чеки сохранены.
А как проводить расчет, если он устроен не официально? На какую «бумажку» будет опираться судья при расчете компенсации?
Хотелось бы узнать, что будет дешевле и проще — судиться или соглашаться на мировую?
судиться будет сложнее конечно. Договориться сложнее. Можете пока договориться о возмещении лекарств на лечение и всё (на основании чеков). По утрате трудоспособности на самом деле тяжело рассчитать. Не думаю, что сотрудник пойдет в суд, поскольку это невыгодно прежде всего работодателю.