Наезд на сотрудника автосервиса

Добрый день!

Ситуация по наезду на человека в автосервисе.

Несколько дней назад мой отец оставил машину возле автосервиса, передал ключи. Когда приехал забирать машину работы закончили, но машину дали выгнать моему отцу. Автомобиль стоял на скорости и ввиду малого опыта, мой отец не выжал педаль сцепления и наехал на работника автосервиса (прижал одну его ногу к стене). В результате были вызваны сотрудники ДПС и скорая, зафиксировано ДТП. У пострадавшего трещина кости выше колена (2-3 недели в гипсе, травма не серьезная по мнению врачей).

Сотрудник автосервиса официально не устроен, кроме того, работать он в этот день не должен был (как трудовую травму не оформляли).

Вопрос: что может грозить моему отцу и следует ли заплатить постадавшему (он просит 2 тысячи рублей в день пока он не сможет работать, итого 60 тысяч рублей, сумма в итоге не малая).

Может ли он подать в суд?

, Рустам, г. Стерлитамак
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд подать пострадавший может.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

«1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором».

Исходя из описания ситуации (зафиксировано ДТП), факт причинения вреда здоровью именно Вашим отцом установлен и не оспаривается. Соответственно, остаётся открытым вопрос о размере возмещения. Можно попросить предоставить расчет, например, (расходы на лечение, утрата заработка) — на основании чего именно 2000 в день.

Рустам
Клиент, г. Стерлитамак

Были закуплены лекарства, которые выписали медики, чеки сохранены.

А как проводить расчет, если он устроен не официально? На какую «бумажку» будет опираться судья при расчете компенсации?

Хотелось бы узнать, что будет дешевле и проще — судиться или соглашаться на мировую?

судиться будет сложнее конечно. Договориться сложнее. Можете пока договориться о возмещении лекарств на лечение и всё (на основании чеков). По утрате трудоспособности на самом деле тяжело рассчитать. Не думаю, что сотрудник пойдет в суд, поскольку это невыгодно прежде всего работодателю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Да, может конечно. Ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором»

Если по результатам рассмотрения ДТП ГИБДД будет установлена вина отца, то это будет ещё одним основанием для подачи иска в суд.

Сотрудник автосервиса официально не устроен, кроме того, работать он в этот день не должен был (как трудовую травму не оформляли).

Рустам

это неважно. вред причинен по факту. ДТП зафиксировано. Думаю лучше договориться

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва
что может грозить моему отцу и следует ли заплатить постадавшему (он просит 2 тысячи рублей в день пока он не сможет работать, итого 60 тысяч рублей, сумма в итоге не малая).

Рустам

Помимо того, что указали коллеги выше, Вашему отцу предстоит привлечение к административной ответственности, а именно:

Статья 12.24. Кодекса об административных правонарушениях Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

К признакам легкого вреда относятся:

небольшое сотрясение мозга;

потеря трудоспособности от 1 до 20 суток;

нарушение работы систем организма и органов продолжительностью до 3 недель.

В любом случае, потерпевшего после выздоровления, сотрудник направят для прохождения экспертизы, по ее результатам определять по какой норме привлекать к ответственности.

 С уважением, Александра

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Рустам, добрый день! Как верно указали коллеги, Вашему отцу может грозить привлечение по ст. 12.24 КоАП РФ. Но возможно и возбуждение уголовного дела, в случае если будет установлен тяжкий вред здоровью, что маловероятно.

следует ли заплатить постадавшему (он просит 2 тысячи рублей в день пока он не сможет работать, итого 60 тысяч рублей, сумма в итоге не малая).

Здесь, я считаю, что платить за утраченный заработок не стоит, поскольку потерпевший вправе предъявить данное требование к страховой компании либо к Российскому союзу автостраховщиков, если у Вашего отца отсутствует полис ОСАГО.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому в этой части можете смело отказывать.

Однако потерпевший может также потребовать компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Размер компенсации зависит от степени полученных травм и периода лечения, как правило варьируется в размере от 5 до 30 тысяч рублей.

Попробуйте договориться, потому как в суде Вы также понесете дополнительные расходы (оплата услуг представителя, почтовые и иные расходы).