Имеет ли право фельдшер подписывать больничные листы?

Больничный лист подписала фельдшер , но он больше 10 дней, работодатель вернул и сказал что фельдшер не имеет права более 10 дней подписывать , что теперь делать?

, Алина, г. Калуга
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ответ:    В случае выдачи листка нетрудоспособности фельдшером, его продление осуществляется по результатам проведения врачебной комиссии. В этом  случае его подписывает председатель врачебной комиссии.

Обоснование:
            Выдача и продление листков нетрудоспособности фельдшерами осуществляется по нормам статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ).
            Так, в соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона N 323-ФЗ по общему правилу в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти экспертиза временной нетрудоспособности может проводится фельдшером, который единолично выдает листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
            Продление листка нетрудоспособности на больший срок, осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 59 Закона N 323-ФЗ)
            Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее — Порядок), в котором также указано, что при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации (п. 11 Порядка).
При этом согласно п. 60 Порядка в таблице листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» при оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии в графах «Должность врача» и «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого на врачебной комиссии.