8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть признана действительной биржевая сделка?

В арбитражный суд обратилось предприятие (покупатель) с иском к контрагенту по биржевой сделке (продавцу) об обязании передать пре-дусмотренный данной сделкой товар.

Ответчик иск контрагента не признал, сославшись на недействитель-ность биржевой сделки, заключенной с отступлением от условий дого¬вора поручения.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что биржевой посредник совершил биржевую сделку от имени клиента (ответчика) с отступлением от указаний клиента, данных в договоре поручения. Впос-ледствии клиент одобрил действия биржевого посредника, однако свои обязанности по биржевой сделке надлежащим образом не исполнил.

Может ли быть признана действительной биржевая сделка, зак-люченная биржевым посредником с превышением своих полномочий?

Какое решение должен принять суд?

Показать полностью
, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Интересная задачка по части 1 ГК РФ.

Смотрите внимательно статью 183 Гражданского кодекса РФ.

Там четко указано, что если сделка была совершена с превышением полномочий, и впоследствии одобрена стороной, то она является действительной и порождает для сторон права и обязанности. 

Таким образом в Вашем случае Арбитражный суд не может признать биржевую сделку незаконной (но необходимы безусловные доказательства одобрения сделки) и судебное решение должно удовлетворить заявленные исковые требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Гражданское право
У всех троих будет стоять на балансе?
Обращающийся договор операционного лизинга. У кого учитывается на балансе? У арендотатора или арендодателя? Может ли быть на балансе и у того и у другого? И у кого учитывается на балансе, если арендодатель(1) передал в арендатору(2) а арендатор другому арендатору (3)? У всех троих будет стоять на балансе? Или только у 2 и 3? Или только у 3?
, вопрос №4083673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018