Какое грозит наказание за невыплату зарплаты?

В апреле 2018г уволился с работы, задолженность большая, расчёт не получил, работодатель обещал рассчитываться постепенно, были некоторые переводы от работодателя, но сейчас на связь не выходит вообще и выплаты прекратились. Предприятие - завод в Шекснинском районе, деятельность почти прекратило, долги очень большие как по зарплате перед работниками, так и перед налоговой, ФСС, пенсионным и другими контрагентами. Нужна помощь профессионала и доведение дела, до погашения не выплаченой зарплаты.

, Сергей, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы имеете право в течении года после увольнения обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.