Правомерно ли лишение дееспособности психически больного человека?

Подскажите пожалуйста у меня есть близкий родственник психически больной, у него вторая группа инвалидности, для того чтобы положить его в больницу, я хочу лишить его дееспособности, здесь появляется вопросы: 1. Если кто-то из семьи согласится быть опекуном не придется ли выплачивать его долги, у него большие долги по алиментам ? 2. Какие обязанности у опекуна недееспособного человека 2. Если я и наша семья откажется от опекунства то может ли его доля в квартире перейти к назначенному государством опекуну или самому государству при жизни или после его смерти?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Долги опекаемого к опекуну не переходят, тоже самое касается и его имущества.

Что касается прав и обязанностей опекунов, то в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.