132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерно ли лишение дееспособности психически больного человека?

Подскажите пожалуйста у меня есть близкий родственник психически больной, у него вторая группа инвалидности, для того чтобы положить его в больницу, я хочу лишить его дееспособности, здесь появляется вопросы: 1. Если кто-то из семьи согласится быть опекуном не придется ли выплачивать его долги, у него большие долги по алиментам ? 2. Какие обязанности у опекуна недееспособного человека 2. Если я и наша семья откажется от опекунства то может ли его доля в квартире перейти к назначенному государством опекуну или самому государству при жизни или после его смерти?

20 Сентября 2018, 19:40, вопрос №2111632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13058
ответов
6019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Долги опекаемого к опекуну не переходят, тоже самое касается и его имущества.

Что касается прав и обязанностей опекунов, то в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

20 Сентября 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут