Как можно законно встать на учет иностранке в больнице?

Добрый день. Я, Горбина Елизавета Андреевна, гражданство Украина. Родилась в городе Донецке, где на данный момент проходят военные действия. Сейчас проживаю в Саратове инахожусь на 5-ой неделе беременности. Мне сказали, что я могу встать на учет только при условии, что я буду оплачивать все анализы и прием гинеколога. У меня нет возможности оплачивать эти услуги, т.к. только 17.09.2018 подала на квоту на РВП (разрешение на временное проживание) и к сожалению квоту смогу получить только после нового года. В связи с этим не могу устроится официально на работу и получать заработную плату. У меня нет плюса, СНИЛС. Есть только украинский паспорт и регистрация. Хочу родить и проживать в дальнейшем в России, получить гражданство РФ. Прошу помогите. Может быть есть возможность бесплатно наблюдаться до получения РВП и полюса.

, Елизавета, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Вы вправе заключить так называемый договор добровольного медицинского страхования вступив  в правоотношения по оказанию медицинской помощи с частной клиникой, так как для прикрепления к муниципальной клинике требуется полис обязательного медицинского страхования — ОМС.

Статья 927 Гражданского кодекса РФ:

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).
2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Пример по ссылке:https://дмс-мигранту.рф/bereme...