1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно делать бесконечное количество однократных частных виз РФ иностранному гражданину из визовой страны?

Здравствуйте.

1) Верно ли утверждение, что гражданину Латвии (визовая страна) можно делать неограниченное количество однократных частных виз РФ в год? И фактически можно постоянно проживать в России, раз в три месяца просто выезжая и въезжая хоть сразу в РФ обратно по новой сделанной однократной частной визе? Нет ли никаких противоречий с законом? Не будет ли никаких проблем с получением РВП после?

2) Предполагается, что я сделаю в октябре 2018 частную однократную визу в РФ (на 3 месяца), которая заканчивается в середине января 2019. Но в январе и феврале мне постоянно надо быть в РФ (для конкурса на квоты РВП). Можно ли в декабре 2018 заказазать новую однократную частную визу начиная с 1 января, хотя прерыдущая еще не закончилась, действующая до середины января? Может нужно выехать и деактивировать ее, или не обязательно выезжать?

20 Сентября 2018, 17:36, вопрос №2111509
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В принципе ответы в федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно абзацев 1 и 2 ст.5 Закона

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При этом срок действия визы может быть просто продлен (см. ст.5 Закона в целом).

Если у Вас визовая страна, то скорее надо просто будет продлить визу до срока ее окончания.

Касательно же отказов в выдаче РВП, согласно ч.1 ст.7 Закона:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.
(пп. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.06.2009 N 105-ФЗ.

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
(п. 1.2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

20 Сентября 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте

1) Верно ли утверждение, что гражданину Латвии (визовая страна) можно делать неограниченное количество однократных частных виз РФ в год? И фактически можно постоянно проживать в России, раз в три месяца просто выезжая и въезжая хоть сразу в РФ обратно по новой сделанной однократной частной визе? Нет ли никаких противоречий с законом? Не будет ли никаких проблем с получением РВП после?

Ксения

Да Все верно Вы утверждаете, но сразу выехать и въезжать РФ  не получиться, так как для получения однократной  частной визы нужно оформить приглашение   и потом визу в Латвии в посольстве РФ и  на это уйдет время в соответствии с 

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка…

I. Общие положения
 

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Проблем с получением РВП не будет

20 Сентября 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
2) Предполагается, что я сделаю в октябре 2018 частную однократную визу в РФ (на 3 месяца), которая заканчивается в середине января 2019. Но в январе и феврале мне постоянно надо быть в РФ (для конкурса на квоты РВП). Можно ли в декабре 2018 заказазать новую однократную частную визу начиная с 1 января, хотя прерыдущая еще не закончилась, действующая до середины января? Может нужно выехать и деактивировать ее, или не обязательно выезжать?

Зафар Джафаров

Ксения не сосем так, если у Вас действующая виза  от одной приглашающей стороны по целью визита частная  тогда, Вам откажут в выдаче другой однократной частной  визе  

9. Вопрос о выдаче иностранному гражданину визы рассматривается уполномоченным государственным органом при наличии основания для выдачи визы и по представлении иностранным гражданином или его представителем в указанный государственный орган всех необходимых документов, перечисленных в разделе III настоящего Положения.
20 Сентября 2018, 18:38
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

вроде как если виза однократная, то правило 90/180 дней не действует, разве не так? Поэтому и спрашивала про однократную частную визу. https://pravoved.ru/question/2... здесь мне ответили, что страна у меня Латвия, визовая, соответственно, правило при однократных визах 90/180 не действует.

20 Сентября 2018, 18:39
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Да все правильно, ограничение 90 дней из 180 дней касается именно выданной визы, но не  гражданина, то есть по другой визе опять будет действовать данное ограничение, но по ней тоже можно пребывать в Россию на новый срок предусмотренное «Соглашением между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации
и Европейского Союза»(так как Латвия тоже страна Евросоюза)
(заключено в г. Сочи 25.05.2006)  

//////// Статья 1
Цель и сфера применения
Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи """""«виз для пребывания на срок не более   90 дней в течение каждого периода в 180 дней „“»"«гражданам Российской Федерации и Европейского союза.//////////

20 Сентября 2018, 18:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

И поэтому по многократной визе есть ограничение 90 дней из 180 дней, Но самое главное, как я указал , что сразу выехать и въехать в практике не получается, НО отказа в постоянной выдаче  виз не должен быть но нужно придумать веские причины каждый раз, чтобы быстрее  выдали визу.Но У ВАс причина есть, это получения РВП , подача заявления на квоту, учились в России и.т.д

20 Сентября 2018, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23743
ответа
8962
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В принципе если у Вас будет однократная виза, то у Вас может получиться. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Ограничение срока пребывания, выраженное в необходимости соблюдать 90/180, распространяется на некоторые многократные визы. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением. Относительно однократных и двукратных виз подобных ограничений нет.

То есть правило 90/180 не действует, если оформлять несколько одно/двукратных частных виз подряд, но оно будет действовать, если Вы оформили многократную частную визу (например, на основании наличия недвижимости). Другое дело, что отказаться от визы, уже выданной Вам, Вы не можете. Логично было бы при подаче следующего заявления на визу указать причину, по которой Вы намереваетесь ее получить, а именно подача документов на РВП.

20 Сентября 2018, 18:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Ксения, Хотел отметить что частные визы бывают только однократные или двукратные, многократной частной визы нет. 

Для оформления визы многократной, нужно оформить рабочую или учебную визу или деловую визу или гуманитарную визу -ЭТО НЕ ВАШ ВАРИАНТ.удачи Вам

21 Сентября 2018, 13:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Может нужно выехать и деактивировать ее, или не обязательно выезжать?

Зафар Джафаров

Аннулировать визу не очень легко, ее могут аннулировать из-за нарушение миграционных правил.

В исключительных случаях могут выдать новую визу, когда еще старая действует, НО для этого нужно  минимум хотя бы, поменять приглашающую сторону

77. В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа «Погашено».

Вот все основания, для отказа в выдаче визы, НО ГРАЖДАНАМ  ПИСьМЕННЫЙ ОТКАЗ НЕ ДАЮТ  согласно 

ПРИКАЗу от 16 ноября 2017 г. N 859 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ,



ВЫДАЧЕ, ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ДЕЙСТВИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВИЗ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

39. Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению анкеты и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
39.1. Нарушение требований к заполнению анкеты, предусмотренных подпунктом 28.1 пункта 28 Административного регламента.
39.2. Отсутствие какого-либо из предусмотренных подпунктом 28.2 пункта 28 и пунктами 29 — 31 Административного регламента документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям.


39.3. Несоответствие сведений, указанных в анкете, данным, содержащимся в документах или копиях документов, предоставление которых предусмотрено подпунктом 28.2 пункта 28 и пунктами 29 — 31 Административного регламента.
39.4. Несоблюдение требования пункта 2 Административного регламента о личном обращении заявителя или представителя принимающей стороны.

39.5. Истечение срока действия паспорта иностранного гражданина. 39.6. Несоблюдение срока предоставления документов, предусмотренного пунктом 120 Административного регламента.

40. Анкета, поданная в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается при наличии оснований, указанных в пункте 39 Административного регламента, а также при отсутствии прикрепленного электронного файла с личной цифровой фотографией.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

41. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.

42. Решение об отказе в продлении срока действия либо восстановлении визы принимается в случае, если:

42.1. Это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

42.2. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо был передан иностранным государством Российской Федерации или Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

42.3. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации (в течение трех лет, предшествовавших дню подачи анкеты) в отношении иностранного гражданина была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

42.4. Иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с Федеральным законом.

42.5. Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

42.6. В отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

42.7. Имеются сведения, что изменились условия или перестали существовать обстоятельства, послужившие основанием для обращения за государственной услугой.

42.8. Иностранный гражданин использовал поддельные или подложные документы либо сообщил

заведомо ложные сведения о себе или цели своего пребывания в Российской Федерации.
43. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, оформление, продление срока действия и восстановление визы не производится, если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> отсутствуют сведения об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

44. МВД России и его территориальные органы не обязаны разъяснять причины отказа в предоставлении государственной услуги 

Поэтому нужно  аккуратно организовать этот процесс получения приглашения для частной визы.Помошь юриста в подготовке документов, получении приглашения,  каждый раз  Вам бы не помешала

Удачи Вам

20 Сентября 2018, 19:35
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23743
ответа
8962
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Верно ли утверждение, что гражданину Латвии (визовая страна) можно делать неограниченное количество однократных частных виз РФ в год? И фактически можно постоянно проживать в России, раз в три месяца просто выезжая и въезжая хоть сразу в РФ обратно по новой сделанной однократной частной визе? Нет ли никаких противоречий с законом? Не будет ли никаких проблем с получением РВП после?

Добрый день.

Дело в том, что как практически во всех странах мира в РФ действует правило 90/180. Это означает, что если Вы прожили в РФ 90 дней, то в следующий раз Вы сможете приехать в РФ только по истечении еще 90 дней с момента, когда закончились первые 90 дней. Поэтому Вы просто не получите визу в РФ.

При этом согласно закону за несоблюдение этого режима (включая более частые въезды-выезды, превышение срока пребывания) следует запрет въезда, который может быть установлен на срок 3 года. Так что соблюдением этого правила надо быть очень осторожным, поскольку при его нарушении РВП Вы не получите.

 В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Т.е. с одной стороны формально можно было бы воспользоваться тем, что документы уже поданы, однако проблема состоит в том, что данная норма отсылает к ст. 6.1. закона, которая относится к лицам, проживания которых не требует получения визы.

Соответственно к сожалению, гражданам стран, которые прибывают в РФ по визе продление визы на срок более 90 дней предусмотрено в крайних случаях, в числе которых подача документов на РВП не фигурирует.

20 Сентября 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

https://pravoved.ru/question/2... здесь мне ответили, что с визовыми странами закон 90/180 не действует. Просто хотела еще раз уточнить нынешним вопросом то, что задавала в прошлый раз. Теперь не понимаю кто прав.

20 Сентября 2018, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.