8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если виза в РФ однократная, то ограничение 90/180 дней не действует?

Здравствуйте!

У меня гражданство Латвии. Только-только закончила университет в СПб, но виза учебная закончилась, теперь хочу жить и дальше постоянно в РФ. Собираюсь подавать документы на РВП по квоте в январе 2019. До этого нужно остаться на каких-то основаниях в России, а также на момент рассмотрения заявки на РВП, фактически до лета 2019 с нынешнего времени. Пока что в СПб по туристической визе. Не получается рабочую визу получить, сложно, поэтому ищу другие визовые альтернативы. Получала бы любую другую (туристическую, частную, бизнес визы), постоянно выезжая в Латвию для оформления новой визы и обратно в РФ, но если не учебная и не рабочая виза, то действует ограничение 90/180 дн., что плохо.

Мне подскзали, что если виза однократная, то ограничение в 90 дн. не действует, так ли это? И тогда можно делать любую однократную визу постоянно без ограничений в пребывании 90 дн.? Если нет, то на каких еще основаниях, кроме учебной и рабочей визы, можно постоянно (а не 90 дн.) находиться в России до получения РВП в течение года? Какие варианты есть?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Ксения, добрый день! 

Правило 90/180 для граждан пребывающих в Россию без виз. 

В Вашем случае длитетельность пребывания в РФ всегда ограничена визой. И да, на бизнес — визах указывают и ограничение по суммарному сроку пребывания в стране. 

Мне подскзали, что если виза однократная, то ограничение в 90 дн. не действует, так ли это? И тогда можно делать любую однократную визу постоянно без ограничений в пребывании 90 дн.? 

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, все верно. Но придется постоянно выезжать из России и снова получать визу. 

Если нет, то на каких еще основаниях, кроме учебной и рабочей визы, можно постоянно (а не 90 дн.) находиться в России до получения РВП в течение года? Какие варианты есть? 

Увы, необходима  рабочая или студенческая виза.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Вашем случае длитетельность пребывания в РФ всегда ограничена визой. И да, на бизнес — визах указывают и ограничение по суммарному сроку пребывания в стране.

Дарья Горлова

Да, все верно. Но придется постоянно выезжать из России и снова получать визу. 

Дарья Горлова

Дарья, спасибо за ответ. Не уверена, что 100% правильно поняла вас, уточняю.

1) Таким образом, вариант с однократными визами — правдивый, и можно действительно делать их, выезжая в свою страну и возвращаясь в РФ и не обращать внимания на правило 90/180, а только на срок самой визы? Просто в посольстве РФ в Латвии мне сказали, что подряд я только, например, 3 туристических визы могу сделать (каждая на 30 дней, в общей сумме 3*30=90 дней), а если больше, то правило 90/180 будет нарушено. Т.е. по их словам, для Латвии тоже действует правило 90/180.

2) Возможно, они ошиблись, и тогда, помимо рабочей и учебной визы, у меня отпадает бизнес-виза (у нее остается ограничение), а остается вариант однократной частной визы и однократной туристической визы, так? И их я могу бесконечно делать неограниченное количество раз до получения РВП?

1. Они не правы. Ограничение 90/80 только для безвизовых стран. 

2. Да, бизнес — виза является многократной и для нее будет ограничение.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2007 г. N 635«О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

 В Вашем случае можно использовать только частную или туристическую визу. Да, их можно получать без ограничения 90/180, главное не превышать сроки нахождения в РФ, указанные в визе. 

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно, правило 90 дней в России, 90 дней — за рубежом,  в пределах периода 180 дней — действует только для иностранных граждан, пребывающих в РФ в порядке безвизового режим (так называемое правило «90/90/180»).

Для иностранных граждан, пребывающих в Россию в порядке визового режима, период пребывания ограничивается периодом действия его визы.

При этом, ограничение «90 дней за рубежом» к данным гражданам не применяется.

Таким образом, Ваше пребывание в РФ в настоящее время может быть только на основании туристической, частной или рабочей визы.

Подача документов на РВП возможна только после получения квоты.

Как правило, этот период занимает приблизительно 1-2 месяца. На данный период срок пребывания не продлятся. 

Так же, как и при подаче на РВП, для граждан визовых стран период пребывания не продляется.

Это означает, что, если после подачи документов на РВП, действия Вашей визы закончится, Вы обязаны будете покинуть страну и ожидать решения по РВП за рубежом.

после получения положительного решения по РВП вы получите специальную визу для оформления временного пребывания, на основании которой вновь въедете в страну, получите РВП и уже останетесь пребывать на его основании. 

С ув., Алёна

Миграционный юрист

1
0
1
0
Как правило, этот период занимает приблизительно 1-2 месяца. На данный период срок пребывания не продлятся. 

Нет. Для визовых граждан срок оформления РВП — 6 месяцев.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Вы обязаны будете покинуть страну и ожидать решения по РВП за рубежом.

Нет. При наличии иной визы, законодательство не требует ждать получения РВП за границей. 

1
0
1
0
Нет. При наличии иной визы, законодательство не требует ждать получения РВП за границе

Дарья Горлова

Именно так я и ответила. Читайте внимательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Дата обновления страницы 17.09.2018