112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Если виза в РФ однократная, то ограничение 90/180 дней не действует?

Здравствуйте!

У меня гражданство Латвии. Только-только закончила университет в СПб, но виза учебная закончилась, теперь хочу жить и дальше постоянно в РФ. Собираюсь подавать документы на РВП по квоте в январе 2019. До этого нужно остаться на каких-то основаниях в России, а также на момент рассмотрения заявки на РВП, фактически до лета 2019 с нынешнего времени. Пока что в СПб по туристической визе. Не получается рабочую визу получить, сложно, поэтому ищу другие визовые альтернативы. Получала бы любую другую (туристическую, частную, бизнес визы), постоянно выезжая в Латвию для оформления новой визы и обратно в РФ, но если не учебная и не рабочая виза, то действует ограничение 90/180 дн., что плохо.

Мне подскзали, что если виза однократная, то ограничение в 90 дн. не действует, так ли это? И тогда можно делать любую однократную визу постоянно без ограничений в пребывании 90 дн.? Если нет, то на каких еще основаниях, кроме учебной и рабочей визы, можно постоянно (а не 90 дн.) находиться в России до получения РВП в течение года? Какие варианты есть?

17 Сентября 2018, 15:20, вопрос №2108231
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1777
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, добрый день! 

Правило 90/180 для граждан пребывающих в Россию без виз. 

В Вашем случае длитетельность пребывания в РФ всегда ограничена визой. И да, на бизнес — визах указывают и ограничение по суммарному сроку пребывания в стране. 

Мне подскзали, что если виза однократная, то ограничение в 90 дн. не действует, так ли это? И тогда можно делать любую однократную визу постоянно без ограничений в пребывании 90 дн.? 

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, все верно. Но придется постоянно выезжать из России и снова получать визу. 

Если нет, то на каких еще основаниях, кроме учебной и рабочей визы, можно постоянно (а не 90 дн.) находиться в России до получения РВП в течение года? Какие варианты есть? 

Увы, необходима  рабочая или студенческая виза.

17 Сентября 2018, 15:32
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург
В Вашем случае длитетельность пребывания в РФ всегда ограничена визой. И да, на бизнес — визах указывают и ограничение по суммарному сроку пребывания в стране.

Дарья Горлова

Да, все верно. Но придется постоянно выезжать из России и снова получать визу. 

Дарья Горлова

Дарья, спасибо за ответ. Не уверена, что 100% правильно поняла вас, уточняю.

1) Таким образом, вариант с однократными визами — правдивый, и можно действительно делать их, выезжая в свою страну и возвращаясь в РФ и не обращать внимания на правило 90/180, а только на срок самой визы? Просто в посольстве РФ в Латвии мне сказали, что подряд я только, например, 3 туристических визы могу сделать (каждая на 30 дней, в общей сумме 3*30=90 дней), а если больше, то правило 90/180 будет нарушено. Т.е. по их словам, для Латвии тоже действует правило 90/180.

2) Возможно, они ошиблись, и тогда, помимо рабочей и учебной визы, у меня отпадает бизнес-виза (у нее остается ограничение), а остается вариант однократной частной визы и однократной туристической визы, так? И их я могу бесконечно делать неограниченное количество раз до получения РВП?

17 Сентября 2018, 16:14
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1777
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Они не правы. Ограничение 90/80 только для безвизовых стран. 

2. Да, бизнес — виза является многократной и для нее будет ограничение.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2007 г. N 635«О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

 В Вашем случае можно использовать только частную или туристическую визу. Да, их можно получать без ограничения 90/180, главное не превышать сроки нахождения в РФ, указанные в визе. 

17 Сентября 2018, 16:37
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо большое за помощь!
17 Сентября 2018, 22:37
Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действительно, правило 90 дней в России, 90 дней — за рубежом,  в пределах периода 180 дней — действует только для иностранных граждан, пребывающих в РФ в порядке безвизового режим (так называемое правило «90/90/180»).

Для иностранных граждан, пребывающих в Россию в порядке визового режима, период пребывания ограничивается периодом действия его визы.

При этом, ограничение «90 дней за рубежом» к данным гражданам не применяется.

Таким образом, Ваше пребывание в РФ в настоящее время может быть только на основании туристической, частной или рабочей визы.

Подача документов на РВП возможна только после получения квоты.

Как правило, этот период занимает приблизительно 1-2 месяца. На данный период срок пребывания не продлятся. 

Так же, как и при подаче на РВП, для граждан визовых стран период пребывания не продляется.

Это означает, что, если после подачи документов на РВП, действия Вашей визы закончится, Вы обязаны будете покинуть страну и ожидать решения по РВП за рубежом.

после получения положительного решения по РВП вы получите специальную визу для оформления временного пребывания, на основании которой вновь въедете в страну, получите РВП и уже останетесь пребывать на его основании. 

С ув., Алёна

Миграционный юрист

17 Сентября 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1777
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как правило, этот период занимает приблизительно 1-2 месяца. На данный период срок пребывания не продлятся. 

Нет. Для визовых граждан срок оформления РВП — 6 месяцев.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Вы обязаны будете покинуть страну и ожидать решения по РВП за рубежом.

Нет. При наличии иной визы, законодательство не требует ждать получения РВП за границей. 

17 Сентября 2018, 16:52
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Нет. При наличии иной визы, законодательство не требует ждать получения РВП за границе

Дарья Горлова

Именно так я и ответила. Читайте внимательно.

17 Сентября 2018, 17:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1777
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Цитирую: «Вы обязаны будете покинуть страну и ожидать решения по РВП за рубежом» 

17 Сентября 2018, 17:09
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы, уважаема, безусловно имеете право на свое мнение. Мы Вас услышали! Всего доброго ! 

17 Сентября 2018, 17:16
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Как

Дарья Горлова

Здесь речь идет об ожидании решения по выделению квоты, а не об ожидании Решения по РВП — это разные вещи.

17 Сентября 2018, 17:02
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уточнение по просьбе коллег.

Если период Вашего пребывания в стране на основании визы будет совпадать с периодом ожидания решения по выделению квоты и периоду, по принятию решения по РВП, — то Вам выезжать не следует. Вы можете продолжать пребывать на основании действующей визы.

В случае же, если период пребывания по визе закончится ранее, чем будет принято решение о выделении  квоты, то Вам придется покинуть страну на период ожидания решения.  Этот срок занимает ориентировочно до 2-х месяцев.

Так же обстоит дело и с ожиданием Решения по РВП, которое продолжается 180 дней. Для граждан визовых стран, в отличие от граждан безвизовых стран, на период ожидания Решения по РВП, пребывание в стране не продляется. 

17 Сентября 2018, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут