Имеет ли право должник не платить по кредиту после того, как прошло 3 года после последнего платежа?

у меня есть просроченный кредит сумма долга 130т.р последний платеж был в марте 2014г. прошло 4г, банк стал звонить и просить приехать, всячески уговаривая выплатить деньги, говорят если не платить то приедут приставы для описи имущества. как быть? могу ли я после прошествии 3х лет после последнего платежа ничего не выплачивать?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы понять, истек ли срок давности или нет, нужно смотреть график платежей. По кредиту срок давности исчисляется по каждому платежу согласно графику в отдельности, а не с даты вашего последнего платежа

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим.

Если задолженность не взыскивалась, то срок исковой давности прошел, однако только в части платежей, которые должны были быть уплачены до 19.09.2015 г. В таком случае, меры по исполнительному производству (в т. ч. т. н. опись имущества) по платежам, которые должны были быть уплачены до указанной даты, не могут быть осуществлены (учитывая, что долг не «просуживался» и при условии, что в случае будущего судебного разбирательства Вами будет заявлено об истечении срока исковой давности).

Если Вам нужна более подробная консультация или правовая помощь во взаимодействии с банком и приставами, обращайтесь в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Необходима информация о графике платежей. Срок исковой давности (в Вашем случае 3 года) будет исчисляться с даты просрочки каждого из платежей в отдельности. Можно к примеру сопоставить конечную дату возврата заемных средств и сегодняшнюю. Какой срок получается? Если более чем три года, то бояться нечего, в суде большие перспективы получить решение в Вашу пользу.