8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право должник не платить по кредиту после того, как прошло 3 года после последнего платежа?

у меня есть просроченный кредит сумма долга 130т.р последний платеж был в марте 2014г. прошло 4г, банк стал звонить и просить приехать, всячески уговаривая выплатить деньги, говорят если не платить то приедут приставы для описи имущества. как быть? могу ли я после прошествии 3х лет после последнего платежа ничего не выплачивать?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы понять, истек ли срок давности или нет, нужно смотреть график платежей. По кредиту срок давности исчисляется по каждому платежу согласно графику в отдельности, а не с даты вашего последнего платежа

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
0
0
0
0
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим.

Если задолженность не взыскивалась, то срок исковой давности прошел, однако только в части платежей, которые должны были быть уплачены до 19.09.2015 г. В таком случае, меры по исполнительному производству (в т. ч. т. н. опись имущества) по платежам, которые должны были быть уплачены до указанной даты, не могут быть осуществлены (учитывая, что долг не «просуживался» и при условии, что в случае будущего судебного разбирательства Вами будет заявлено об истечении срока исковой давности).

Если Вам нужна более подробная консультация или правовая помощь во взаимодействии с банком и приставами, обращайтесь в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).

0
0
0
0
Сергей Лазаренко
Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Необходима информация о графике платежей. Срок исковой давности (в Вашем случае 3 года) будет исчисляться с даты просрочки каждого из платежей в отдельности. Можно к примеру сопоставить конечную дату возврата заемных средств и сегодняшнюю. Какой срок получается? Если более чем три года, то бояться нечего, в суде большие перспективы получить решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018