Может ли собственник квартиры требовать от квартирантов неустойку, если произошёл форс мажор и срочно нужно съезжать?

Может ли собственник с меня что-то требовать, если произошёл форс мажор? По договору мы обязаны были известить собственника за 30 дней о том, что мы съедем. Но произошло так, что меня мой сожитель подставил, и уехал в другой город извинившись. До конца текущей аренды осталось 9 дней. Соответственно я не смогу потянуть сумму в размере 17 тыс за аренду на следующий месяц, ибо мы снимали на двоих пополам. Поэтому я тоже съезжаю.

  • IMG_20180920_174622
    .jpg
  • IMG_20180920_174806
    .jpg
  • IMG_20180920_174827
    .jpg
  • IMG_20180920_174622
    .jpg
  • IMG_20180920_174806
    .jpg
  • IMG_20180920_174827
    .jpg
, Евгений, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить договор для оценки? По практике пока что предварительно скажу, что указанные Вами обстоятельства обычно не относят к форс мажору. Обычно это стихийные бедствия, ЧП и т.д.

Евгений
Клиент, г. Тула
Я не знаю, как это называется. Просто вот такая беда у меня случилась. Я сейчас на работе. Через час скину фото договора

У Вас был по Договору обеспечительный платеж?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Это не будет форс мажором, то есть непредвиденным обстоятельством.

Если Договором найма предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, то с Вас могут ее взыскать.

Также с Вас Наймодатель сможет взыскать плату за 30 дней, которые должны пройти до расторжения Договора найма.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Попытайтесь договориться о расторжении Договора по соглашению сторон.

Если не было у Вас обеспечительного платежа, то возможно Нймодатель и не станет с Вами судиться.

Направляйте уведомление о расторжении Договора найма письменное телеграфом с уведомлением о вручении, если не получится миром договориться.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Но произошло так, что меня мой сожитель подставил, и уехал в другой город извинившись.

Данное событие не является форс-мажором. Для оценки вероятности прекращения договора нужно ознакомиться с его текстом.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.