296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли собственник квартиры требовать от квартирантов неустойку, если произошёл форс мажор и срочно нужно съезжать?

Может ли собственник с меня что-то требовать, если произошёл форс мажор? По договору мы обязаны были известить собственника за 30 дней о том, что мы съедем. Но произошло так, что меня мой сожитель подставил, и уехал в другой город извинившись. До конца текущей аренды осталось 9 дней. Соответственно я не смогу потянуть сумму в размере 17 тыс за аренду на следующий месяц, ибо мы снимали на двоих пополам. Поэтому я тоже съезжаю.

IMG_2018092IMG_20180920_174622.jpg0_174622.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174806.jpg0_174806.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174827.jpg0_174827.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174622.jpg0_174622.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174806.jpg0_174806.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174827.jpg0_174827.jpg
20 Сентября 2018, 16:38, вопрос №2111450
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить договор для оценки? По практике пока что предварительно скажу, что указанные Вами обстоятельства обычно не относят к форс мажору. Обычно это стихийные бедствия, ЧП и т.д.

20 Сентября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Тула
Я не знаю, как это называется. Просто вот такая беда у меня случилась. Я сейчас на работе. Через час скину фото договора
20 Сентября 2018, 16:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У Вас был по Договору обеспечительный платеж?

20 Сентября 2018, 16:46
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну скиньте посмотрим. пока что вряд ли. Если такое право у наймодателя есть, то он вполне может с Вас взыскать.Я не думаю, что в понимании закона это форс мажор. скорее всего придётся расторгать в установленном договором порядке или по соглашению с наймодателем. в противном случае применяется ст. 401 ГК РФ

20 Сентября 2018, 16:46
Евгений
клиент, г. Тула

Вот договор

IMG_2018092IMG_20180920_174622.jpg0_174622.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174806.jpg0_174806.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174827.jpg0_174827.jpg
20 Сентября 2018, 18:08
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет, у Вас не форс-мажор. Форс-мажор указан в п.  5.2. договора. Причём Вам лучше расторгать в порядке, указанном в п. 4.1 договора

20 Сентября 2018, 18:09
Евгений
клиент, г. Тула

Так и как мне быть?

20 Сентября 2018, 18:10
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

расторгайте в порядке п. 4.1 договора,  а то будет штраф, указанный в п. 4.4.

20 Сентября 2018, 18:11
Евгений
клиент, г. Тула

т.е. 30 дней тупо ещё жить на данной квартире?

20 Сентября 2018, 18:12
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да, к, сожалению, так. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
20 Сентября 2018, 18:12
Евгений
клиент, г. Тула

т.е. меня даже в суде не поймут и всёравно я отгребу по полной?

20 Сентября 2018, 18:14
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да, именно так. Судья также пункты договора будет читать. В суде на закон опираются, не на эмоции.

20 Сентября 2018, 18:15
Евгений
клиент, г. Тула

пипец я попал(((

Ладно спасибо. Как оплатить вашу консультацию?

20 Сентября 2018, 18:16
14767
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

просто гонорар раскидайте как считаете нужным

20 Сентября 2018, 18:16
Евгений
клиент, г. Тула

Вот договор

IMG_2018092IMG_20180920_174622.jpg0_174622.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174806.jpg0_174806.jpg
IMG_2018092IMG_20180920_174827.jpg0_174827.jpg
20 Сентября 2018, 18:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Евгений.

Это не будет форс мажором, то есть непредвиденным обстоятельством.

Если Договором найма предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, то с Вас могут ее взыскать.

Также с Вас Наймодатель сможет взыскать плату за 30 дней, которые должны пройти до расторжения Договора найма.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Попытайтесь договориться о расторжении Договора по соглашению сторон.

Если не было у Вас обеспечительного платежа, то возможно Нймодатель и не станет с Вами судиться.

Направляйте уведомление о расторжении Договора найма письменное телеграфом с уведомлением о вручении, если не получится миром договориться.

С уважением!  Г.А.  Кураев

20 Сентября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! 

Но произошло так, что меня мой сожитель подставил, и уехал в другой город извинившись.

Данное событие не является форс-мажором. Для оценки вероятности прекращения договора нужно ознакомиться с его текстом. 

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

20 Сентября 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут