Неустойка при отказе выдачи подменного фонда

Сдал на гарантийный ремонт купленный телефон (iphone 6), при этом в заявке на ремонт вычеркнул строку "Клиент отказался от выдачи ему аппарата Подменного фонда" (заявка во вложении). На следующий день я принес заявление на выдачу подменного фонда(во вложении). Через несколько дней пришел в магазин и получил ответ(во вложении), что якобы я необоснованно отказался от выдачи телефона и мои требования не соответствуют закону. Устно попросил выдать телефон который они посчитают возможным выдать (в письменном ответе предложили свой вариант подмены), на что также получил устный отказ, т.к. на торговой точке не было рабочих подменных аппаратов(писать отказ не стали аргументировав это тем что я устно обратился к ним о выдаче) и предложение прийти через несколько дней. Вопрос: Что делать в данной ситуации, возможно ли получить неустойку, и если да как это сделать?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В ответе указано, что Вы отказались от предложенного товара. Такой факт был или нет? Касательно же потребительских свойств, которыми должен  обладать товар, есть разъяснение роспотребнадзора небольшое.

Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи  из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно,  при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными, предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару).

http://73.rospotrebnadzor.ru/c... Ваше заявление таким образом составлено правильно с указанием на конкретные технические свойства. то, что они пишут о том, что телефон должен только звонить и т.д. — это неверная трактовка законодательства.

Что делать в данной ситуации, возможно ли получить неустойку, и если да как это сделать?

Сергей

пишите ещё 1 претензию, но уже именно о выплате неустойки за не предоставление аналогичного товара. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается… за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Если Ваша претензия будет отклонена — тогда уже придётся обращаться в суд с иском. Ну и параллельно можно также обратиться в Роспотребнадзор. новая претензия не будет лишней, поскольку именно об оплате неустойки Вы не выдвигали требований. Хотя в целом можно и сразу иск о взыскании неустойки, морального вреда и т.д.

по отказу, который указал продавец. Если доказательств этому нет, то и Ваше требование получается не рассматривалось не удовлетворено. Ещё один плюс в Вашу сторону.

Сергей
Клиент, г. Москва
В ответе указано, что Вы отказались от предложенного товара. Такой факт был или нет?

Олег Васев

У них стандартное заявление на прием телефона в ремонт, когда я подписывал заявление из всех экземпляров вычеркнул пункт «Клиент отказался от выдачи ему аппарата Подменного фонда»

Больше никаких отказов с моей стороны не было, даже когда я получил в магазине письменный ответ в котором мне предложили в качестве замены «звонилку», я сказал, давайте мне тот телефон который предложен в вашем ответе. В итоге они даже его дать не смогли, повертели какой то аппарат сказали, что он не работает, приходите в другой раз(через 2-3 дня). Со мной был человек при их ответе, что не выдадут телефон. И есть запись на диктофон в телефоне.

Больше я в магазин не приходил т.к. не было возможности, это не будет основанием для отказа выплаты неустойки?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Продавец не прав, он неверно трактует понятие «потребительские свойства товара»

Согласно ГОСТа Р 51303-99 «Торговля, Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999 N 242, потребительское свойство товара — свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.

Согласно ст. 10. «Информация о товарах (работах, услугах)», Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров. То есть те свойства, которые перечислены в документах к товару, являются его потребительскими свойствами и продавец должен учитывать это информацию при обращении к нему покупателя

Продавец не может сам решать, какие свойства товара являются основными, а какие не основными, поскольку покупатель совершает выбор товара исходя из набора свойств, который важен персонально для него в целях использования товара.

То есть «Связной» допускает очень вольное и неверное толкование понятий

Что делать в данной ситуации, возможно ли получить неустойку, и если да как это сделать?

Поскольку вы уже обратились с претензией и получили отказ, вам остается только подавать в суд для взыскания неустойки

Для начала дождитесь возврата своего телефона из ремонта, потом подайте требование о выплате вам неустойки за весь период с момента подачи требования о предоставлении подменного телефона до момента возврата вашего телефона.

Если ответа не поступит или будет новый отказ — подавайте в суд по своему месту жительства и взыскивайте неустойку, моральный вред, штраф и все понесенные расходы

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.    В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны в 3-дневный срок безвозмездно предоставить Вам на период ремонта товар длительного пользования, обладающий такими же основными потребительскими свойствами. При этом они должны обеспечить его доставку за свой счет. То есть Вам надо отсчитать 3 дня от подачи заявления.

Если 3-дневный срок нарушен, то в соответствии с п. 1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены товара. Если продавец отказывается выплачивать неустойку в добровольном порядке, неустойка может быть взыскана через суд.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Я  изучила Вашу претензию и советую Вам добавить ссылку на п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей, а также укажите п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей и напишите, что в случае неудовлетворения вашей претензии вы вынуждены будете обратиться в суд, где помимо неустойки взыщите с них штраф.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы не подписывали отказ от получения подменного телефона, продавцу оперировать не чем.

Но в Вашем случае скорее всего придется обращаться в суд, т.к. ответ от магазина уже получен.

Лучше действовать поэтапно:

1) После получения телефона из ремонта передать продавцу претензию об оплате неустойки в течение 10 дней с указанием того, что подменный телефон Вам предоставлен не был, хотя требование Вы заявляли.

2) После 10 дней готовить иск и направлять в суд с приложением 1-ого заявления на подменный телефон, отказа магазина и Вашего 2-ого заявления на неустойку.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке процессуальный документов, пишите, я смогу Вам помочь.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Ваше требование к продавцу о безвозмездном предоставлении на период ремонта товара длительного пользования, обладающего теми же основными потребительскими свойствами (перечисленными в Вашем заявлении), правомерно.

Обратите внимание, что продавец обязан также обеспечить доставку такого «подменного» товара за свой счет в трехдневный срок.

Требование о выплате неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки также законно.

С учетом ответа продавца, полагаю, что Вы имеете право на обращение в суд с иском о предоставлении на период ремонта товара длительного пользования, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Считаю, что не имеет смысла ждать окончания ремонта телефона, поскольку Ваше право уже нарушено. Даже, если в процессе судебного разбирательства Ваш телефон будет возвращен Вам из ремонта, Ваш иск будет удовлетворен в части взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Неустойка в данном случае не ограничена ценой товара и может быть рассчитана за каждый день просрочки вплоть до дня вынесения решения суда или возвращения телефона из ремонта, смотря что наступит раньше.

Такой претензии достаточно, только добавьте требование о компенсации морального вреда.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

писать отказ не стали аргументировав это тем что я устно обратился к ним о выдаче

Продавец допустил большую ошибку не направив Вам письменный отказ. Позиция продавца заключается в том, что Вы отказались от подменного фонда, однако достоверных доказательств этого нет. В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Обращайтесь с досудебной претензией  продавцу с требованием в течении 10 дней выплатить неустойку, если не выплатит (как показывает практика не выплатит) обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Получил свой телефон из ремонта 5 октября, сейчас хочу передать в магазин претензию. Прикрепил претензию, она правильно составлена, или как то по другому лучше написать?

Марина Биржевая

дополните еще на какой счёт вам перечислить денежные средства  и приложите банковские реквизиты вашего счета.

Получил свой телефон из ремонта 5 октября, сейчас хочу передать в магазин претензию. Прикрепил претензию, она правильно составлена, или как то по другому лучше написать?

Марина Биржевая

ещё можно добавить: За невыполнение  требования о предоставлении подменного фонда, законом предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23).