Отказ от доставленного товара, который был заказан по телефону

Здравствуйте ! 2 недели назад я заказала ПО ТЕЛЕФОНУ крем для лица . Посылку уже доставили в мое почтовое отделение. Я ее не забрала ( по некоторым обстоятельствам , стоимость крема - 3260 руб ,я решила НЕ приобретать этот товар ) На звонок менеджера компании по телефону я сообщила , что отказываюсь от товара , который заказывала .Теперь мне компания угрожает судом . ( нарушение договора оферты , хотя я ничего не подписывала , разговор был только по телефону. ) . Что мне делать в такой ситуации ?

, Людмила Соболева, г. Ярцево
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш договор заключен дистанционным способом.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, требовать с Вас приема и оплаты товара продавец не вправе.

Вместе с тем, продавец все же имеет право потребовать с Вас возмещения расходов на обратную доставку возвращенного товара.

Людмила Соболева
Клиент, г. Ярцево

Мне нужно оплатить обратную доставку товара?

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ссылайтесь на ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Если нужна помощь в подготовке официально ответа, обращайтесь и я помогу.