8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имеют право дети прописанного в квартире человека?

Мой муж прописан в квартире бывшей жены (долгая история, почему так получилось. Была устная договоренность об одном, но получилось другое. Она подсуитилась при разводе и тихо переписала на себя все им заработанное. От приватизации одной из квартир он добровольно отказался как раз из за договора, условия которого она не соблюла).

В общем, мой муж добровольно отказался от приватизации и после развода с бывшей прописан там и имеет право на пользование имуществом.

Вопрос: наши с ним дети (прописанные в другом месте) будут иметь право на какую-то часть той квартиры, где он прописан или нет?

Хочется в большей степени припугнуть эту даму последствиями своего поведения, чтобы как-то вопрос решить.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, ваши с супругом дети не будут иметь право претендовать на право собственности на спорную квартиру.

В то же время, в случае, если вы зарегистрируете детей в этой квартире, они будут иметь право пользоваться жилым помещением. Однако, поскольку собственником квартиры является бывшая супруга, она сама может обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о прекращении регистрационного учета в том числе и в отношении вашего мужа.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Там ведь у мужа нет собственности. значит детям не на что претендовать.  Вы можете детей прописать в ту квартиру, раз там прописан их папа. Согласия  других лиц на прописку детей не надо. Но имейте ввиду, что если муж там не будет жить и оплачивать ЖКУ, то бывшая супруга его вправе выписать из квартиры, даже несмотря  на то что за ним сохраняется право на проживание. Сейчас практика по таким делам стала складываться положительно и отказавшихся от приватизации тоже стали выписывать. Именно потому что они там не живут и не платят свою часть ЖКУ. 

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория…

Поскольку Ваш супруг не имеет права собственности на указанную квартиру, а только право пользования ей, то она к Вашим общим детям никакого отношения не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2018