На что имеют право дети прописанного в квартире человека?

Мой муж прописан в квартире бывшей жены (долгая история, почему так получилось. Была устная договоренность об одном, но получилось другое. Она подсуитилась при разводе и тихо переписала на себя все им заработанное. От приватизации одной из квартир он добровольно отказался как раз из за договора, условия которого она не соблюла).

В общем, мой муж добровольно отказался от приватизации и после развода с бывшей прописан там и имеет право на пользование имуществом.

Вопрос: наши с ним дети (прописанные в другом месте) будут иметь право на какую-то часть той квартиры, где он прописан или нет?

Хочется в большей степени припугнуть эту даму последствиями своего поведения, чтобы как-то вопрос решить.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, ваши с супругом дети не будут иметь право претендовать на право собственности на спорную квартиру.

В то же время, в случае, если вы зарегистрируете детей в этой квартире, они будут иметь право пользоваться жилым помещением. Однако, поскольку собственником квартиры является бывшая супруга, она сама может обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о прекращении регистрационного учета в том числе и в отношении вашего мужа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Там ведь у мужа нет собственности. значит детям не на что претендовать.  Вы можете детей прописать в ту квартиру, раз там прописан их папа. Согласия  других лиц на прописку детей не надо. Но имейте ввиду, что если муж там не будет жить и оплачивать ЖКУ, то бывшая супруга его вправе выписать из квартиры, даже несмотря  на то что за ним сохраняется право на проживание. Сейчас практика по таким делам стала складываться положительно и отказавшихся от приватизации тоже стали выписывать. Именно потому что они там не живут и не платят свою часть ЖКУ.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория…

Поскольку Ваш супруг не имеет права собственности на указанную квартиру, а только право пользования ей, то она к Вашим общим детям никакого отношения не имеет.