Что мне грозит, если я незаконно оформила другое лицо в микрозайме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне грозит, если я оформила в микрозайме поручителем человека без его ведома.

, Ирина, г. Орск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

в микрозайме поручителем человека без его ведома

Ирина

т.е. есть «его» подпись в договоре займа. Ирина, это уголовное преступление.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Зависит, конечно, от всех обстоятельств того, как оформили на него поручительство. Последствия могут быть разные, начиная от гражданско-правовой ответственности — возмещение убытков, до уголовной.

Согласно статье 159 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.