Считается ли закрытым предприятие, если у него данный статус?

на основании п.2ст.21.1ФЗ от 08.08.20считаеться ли закрытым предприятие если его статус - прекращение деятельности ЮрЛица в связи с исключением из егрюл 01

, андрей, г. Волгоград
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, по решению налогового органа юридическое лиц может быть исключено из ЕГРЮЛ. Данный способ является разновидностью ликвидации.

При внесении записи об исключении юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность.

 Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения:
— не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
— и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).
Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.