Агентский договор с водителем и порядок оплаты налогов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП на ЕНВД (2машины) заключить агентский договор с Физ.лицом (он сам подаст 3НДФЛ и заплатит 13%), чтобы он на одном из моих автомобилей перевозил груз. Мне задание даёт ООО и перечисляет всю сумму. И какие налоги возникают.
Добрый день! Заключить договор можете. Но как налоговый агент вы должны уплачивать за физ. лицо НДФЛ 13% и сдавать необходимую отчетность. Перекладывать эту обязанность на водителя вы не имеете права. Также вы должны уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС.