Как можно вернуть расходы за проезд к новому месту работы?

Добрый день. Наше ДОУ летом закрывалось на ремонт. Детей и сотрудников перевели в другое ДОУ , находящееся в другом поселке. Сотрудники оплачивали дорогу туда и обратно к месту новой работы. Эти расходы не были возмещены. Правомерны-ли действия администрации нашего ДОУ?

, Ольга, г. Мурманск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе при переезде на работу в другую местность. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Вам нужно написать заявление на компенсацию затрат на проезд, в связи с работой в другой местности. Желательно приложить проездные билеты. Если это невозможно, то отдел кадров может самостоятельно рассчитать величину расходов, исходя из стоимости общественного транспорта, установленной для вашего населенного пункта.