Как разрешить вопрос по авторским правам на литературные произведения?

Добрый день, уважаемые Юристы!

Вопрос по авторским правам на литературные произведения.

Я написал книгу в жанре литературной пародии, персонажи которой являются действующими известными политиками и артистами. Книгу хочу напечатать тиражом в 1000 штук для последующей продажи.

Необходимы ли согласия вышеперечисленных лиц и чтО необходимо предпринять, чтобы не нарушить авторское право по ГК?

Заранее благодарю.

, Давид, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Давид, в Вашем случае следует иметь ввиду следующее.

1. В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ «Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с гражданским кодексом РФ.При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.»

2. В соответствии с п. 4 ст. 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.