Может ли сын без моего согласия продать квартиру?

Здравствуйте ,я свою долю в приватизированной квартире по дарственной передала сыну ,может ли он без моего согласия продать квартиру или выписать меня?

, Валентина Дмитриевна, г. Челябинск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день Валентина Дмитриевна. В Вашем случае не имеет значения была ли приватизирована квартира или нет. Имеет значение факт регистрации собственности. Поскольку Вы подарили сыну свою квартиру, и он зарегистрировал свое право в Росреестре, то соответственно он является единоличным собственником указанной жилплощади.

В связи с чем он может самостоятельно  определять судьбу своего жилища (п продать, заложить, подарить, сдать жилое помещение, не спрашивая на это согласие прописанных)

Вместе с тем, снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно по личному заявлению гражданина или по судебному решению. В случае Вашего отказа сняться с регистрационного учета, сын будет вынужден обратиться в суд. (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, сын может продать квартиру без Вашего согласия. И тогда уже новый собственник будет обращаться в суд, чтобы принудительно снять Вас с регистрационного учета. До продажи сын не может снять Вас с регистрационного учета.