8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право выйти из совета депутатов сельского поселения?

Добрый день, подскажите могу ли я выйти из Совета депутатов сельского поселения, что для этого нужно сделать и отразится ли мой выход на последующих решениях Совета депутатов, необходимо ли будет проводить выбоы.

, Ольга, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе досрочно сложить депутатские полномочия по собственному желанию — см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:2) отставки по собственному желанию;

Что касается проведения дополнительных выборов, то для ответа надо больше информации, в частности, какая система выборов действует в вашем муниципальном образовании, в каком регионе находится это МО и др.

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ольга.

   Да, одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата муниципального образования является отставка по собственному желанию. Для этого Вам нужно написать соответствующее заявление и представить его в Совет депутатов. С этого момента Вы уже фактически не будете являться депутатом и Вам не нужно будет участвовать в заседаниях Совета депутатов. В дальнейшем на ближайшей сессии депутаты просто примут техническое решение о том, что Ваши полномочия прекращены. Если после Вашего выбытия из состава депутатов, Совет депутатов окажется в не легитимном составе, то есть не будет кворума установленного Уставом муниципального образования, то принимать решения Совет уже не сможет. Довыборы могут быть назначены, в случае если вновь избираемый депутат сможет исполнять свои обязанности не менее 1 года. В том случае, если в течение 3 месяцев представительный орган не будет принимать решения по вопросам местного значения (в связи с тем что кворума нет), то Совет депутатов будет распущен, и будут назначены выборы нового состава Совета депутатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018