8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я распространять текст иска в Арбитражный суд?

Если я не имею никакого отношения к делу, могу ли я публиковать текст иска?

Иск принят, дело идет, решение еще не вынесено.

, cranew, г. Ярославль

Добрый день. Текст иска, скорее всего содержит персональные данные, а также вполне может сведения, которые отнесены законом к какому-либо виду охраняемой законом тайны. Поэтому непосредственно за публикацию некого образца иска ответственность вы не понесете. А вот — за распространение сведений, а также за незаконное получение перс.данных  -вполне можете понести ответственность. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Я согласен с коллегой лишь дополню ссылку на статью 24 ФЗ «О персональных данных», касающаяся ответственности за разглашение персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
 

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Исковое заявление, если его текст носит творческий характер, является объектом авторского права и, соответственно, права на его использование принадлежат автору. Использование такого рода документов в суде без согласия автора предусмотрено ст. 1278 ГК РФ, а вот для других целей — по общим правилам (т.е. нужно согласие).

Носит исковое заявление творческий характер или нет будет устанавливать суд при наличии спора. Это оценочная категория, заранее предсказать решение невозможно.

На случай необходимости уточняю — есть исключение в ст. 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Однако исковые заявления под это определение не подходят, поскольку не являются «официальными документами гос.органов и органов местного самоуправления», за исключением, может быть, случаев, когда в суд обратился гос.орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат дорожный рабочий , находясь на рабочем месте.Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я принести иск о возмещении ущерба в кабинет следователю и как я могу удостовериться, что она действительно приложит мой иск к уголовному делу, чтобы когда будет судебное заседание по этому делу, заодно и рассмотрели мой иск. Если в строке ответчик будет указана только фио ответчика без адреса, может ли суд по этой причине оставить иск без внимания? Имеет ли смысл написать заявление начальнику мвд с просьбой приложить мой иск к делу? Мне начальник ДТП сказал по телефону написать его в трех экземплярах. Получается можно приложить документы только к одному иску, а к остальным не нужно? Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
, вопрос №4973383, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке?
Добрый день! Есть решение суда о моем выселении. Определением суда дана отсрочка до вступлению в законную силу решения суда о выселении мужа. Мужу 70 лет он инвалид первой группы. По мужу также вынесено рншение о выселении. Написала заявление в суд об отсрочке исполнения. Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке? Должны ли приставы направить на моё имя постановлееие о возбуждении исполнительного производтства после отсрочки и предоставить срок, или сразу приступают к выселению без предупреждения?
, вопрос №4973054, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я расторгнуть ДКП через суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил авто с запретом не на прошлого, а на позапрошлого владельца.. (запрет ошибочный) приставы запрет сразу сняли, в госуслугах авто чистое, но в ГБДД он все еще висит уже месяц. Могу ли я расторгнуть ДКП через суд? Спасибо.
, вопрос №4970988, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
и могу ли я, опровергнув уже в суде сей факт, каким-то образом привлечь её (дознавателя к ответу?
Здравствуйте! Дознавателем в ходе следствия был составлен обвинительный акт.Был избран ‘особый порядок’ и мы также устно договорились с ним , что я более не являюсь на мероприятия , саязанные с так называемым расследованием ( небольшая кража из магазина на сумму 4700р ). Все необходимые подписи ,мои и адвоката по назначению , были проставлены задним числом . Все характеристики, семейные справки,а также заючения из наркологиии и психдиспансера я самостоятельно направлял дознавателю. При получении обвинительного акта и ознакомлении с ним я обнаружил , что в части характеризующейся меня информации указано , что я состою на учете у нарколога на предмет хронического алкоголизма ещё с далёкого 2010г , причем в неведомой и никогда за всю мою историю жизни непосещаемой даже в мечтах ) станице ! Я наверняка уверен , что никогда ни на каком учете по данному вопросу не состоял , более того алкоголь не употребляю в принципе , с также регулярно прохожу водительскую комиссию !! Скажите , может ли данный факт ощутимо повлиять на мои положительные характеристики в суде и намеренно ли это сделано дознавателем ?..и могу ли я , опровергнув уже в суде сей факт , каким-то образом привлечь её (дознавателя) к ответу ?
, вопрос №4970921, Владимир Северов, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите произошла ситуация ссоры с женщиной, и теперь для того чтобы мне испортить жизнь, человек распространяет 2 видео среди моих знакомых, могу ли я обратиться в полицию?
Добрый день,подскажите произошла ситуация ссоры с женщиной,и теперь для того чтобы мне испортить жизнь,человек распространяет 2 видео среди моих знакомых,могу ли я обратиться в полицию?
, вопрос №4970235, Мария, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2018