Могу ли я распространять текст иска в Арбитражный суд?

Если я не имею никакого отношения к делу, могу ли я публиковать текст иска?

Иск принят, дело идет, решение еще не вынесено.

, cranew, г. Ярославль
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Текст иска, скорее всего содержит персональные данные, а также вполне может сведения, которые отнесены законом к какому-либо виду охраняемой законом тайны. Поэтому непосредственно за публикацию некого образца иска ответственность вы не понесете. А вот — за распространение сведений, а также за незаконное получение перс.данных  -вполне можете понести ответственность.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я согласен с коллегой лишь дополню ссылку на статью 24 ФЗ «О персональных данных», касающаяся ответственности за разглашение персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление, если его текст носит творческий характер, является объектом авторского права и, соответственно, права на его использование принадлежат автору. Использование такого рода документов в суде без согласия автора предусмотрено ст. 1278 ГК РФ, а вот для других целей — по общим правилам (т.е. нужно согласие).

Носит исковое заявление творческий характер или нет будет устанавливать суд при наличии спора. Это оценочная категория, заранее предсказать решение невозможно.

На случай необходимости уточняю — есть исключение в ст. 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Однако исковые заявления под это определение не подходят, поскольку не являются «официальными документами гос.органов и органов местного самоуправления», за исключением, может быть, случаев, когда в суд обратился гос.орган.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо определиться: с какой целью Вы планируете публиковать иск? В каком контексте?