8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли пенсию за три прошедших года, если пенсионер не оформил выплаты вовремя?

маме 58,в 55 пенсию не оформила,сейчас начала оформление,ей вернут пенсию за три прошедших года или только начиная с момента офрмления

19 сентября 2018, 15:48, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
Олег Котов
Олег Котов
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Валерий!
Согласно статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, к сожалению, если Вы ранее не обращались за назначением пенсии, то за три предшествующих года Вам ее не выплатят.

19 сентября 2018, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли повесить штраф на меня, если я не оформлена?
Я работаю администратором в гостинице, гостиница оформлена на ИП, я работаю без оформления и я будучи стажером не отправила в программу федеральной миграционной службы постояльца, за это предусмотрен штраф для гостиницы. Хозяйка гостиницы говорит что платить его буду я. Могут ли повесить штраф на меня, если я не оформлена?
19 января 2020, 08:01, вопрос №2651792, Полина, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии за прошедшие годы военным пенсионером
Имеет ли право военный пенсионер, проживавший за границей 28 лет и не получавший пенсию на протяжении всего периода, и вернувшийся на ПМЖ в РФ, на получение пенсии за прошедшие годы?
17 февраля 2019, 18:57, вопрос №2263805, Александер, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить долг по алиментам за 3 прошедших года, если должник все это время содержал семью?
Добрый день. Можно ли оспорить долг по алиментам за три прошедших года, если второй родитель (тот кто должен) жил эти три года в семье и содержал семью?
03 февраля 2019, 12:12, вопрос №2247020, Гульнара, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Вправе ли УК взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если начислений не было не по моей вине?
В праве управляющая компания взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если их не начисляли не по моей вине
17 мая 2017, 12:24, вопрос №1638975, Римма, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Нужны ли справки по ипотеке за каждый год или одну общую для налогового вычета за три прошедших года?
Здравствуйте. Вопрос такой: хотим вернуть 13% налога по ипотеке по выплаченным процентам, за три прошедших года (2016,2015,2014 неполный год(с марта ипотека). Надо ли предоставлять из справку из банка за каждый год отдельно или можно взять одну справку за весь период ипотеки? 2-ндфл от работодателя так же брать одну за три года, или на каждый год отдельно? и 3-ндфл тоже надо будет за каждый год отдельно, или всё можно указать в одной? Заранее огромное Вам спасибо
11 февраля 2017, 09:12, вопрос №1535141, Михаил, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2018