Выплатят ли пенсию за три прошедших года, если пенсионер не оформил выплаты вовремя?

маме 58,в 55 пенсию не оформила,сейчас начала оформление,ей вернут пенсию за три прошедших года или только начиная с момента офрмления

, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Валерий!
Согласно статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

            Таким образом, к сожалению, если Вы ранее не обращались за назначением пенсии, то за три предшествующих года Вам ее не выплатят.