Что делать, если в ПДН мать детей хотят лишить родительских прав?

Девушка в процессе развода и с мужем неживет и у них пять детей...Двое старших уехали от Мамы с отцом и хотят с ним жить и еще законный муж выкрал обманом четвертого ребенка,а у его супруги остался один сын и дочь...И теперь пдн на коммисии склоняются и решили,что Мать оставила своих троих детей,невыполняла должным образом свои родительские обязоности и говорят,что могут через суд лешить её родительских прав и отправят детей в интернат...Мать со всеми детмтнавремя развода уехала от мужа,но потом получилось все так как я описал выше и она возвращаться к нему нехотит....Что Матери детей делать и как объяснить пдн,что всё не так и она детей небросала,а,то,что старшие оба сыновей уехали от неё и нехотят с ней жить и ещё муж выкрал обманом четвертого ребенка?

, Виктор, г. Новосибирск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Под уклонением родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей следует понимать — отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Лишение родительских прав, процесс не легкий, и просто так, без существенных на то оснований лишить родительских прав трудно, нужны доказательства. Если сотрудники ПДН считают, что мать не выполняет своих родительских обязанностей из ситуации изложенной Вами, то суд вероятнее всего примет отрицательное решение по иску.

Если в поведении матери, отсутствуют  вышеперечисленные обстоятельства по которым возможно лишение родительских прав, то матери рано беспокоиться.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Как понять отрицательное, суд встанет насторону Матери или насторону ПДН?

Если иск подает ПДН, то отрицательное решение, значит иск не удовлетворят. Соответственно, решение суда будет — не лишать мать родительских прав. Но еще раз повторюсь, это в ситуации если все в точности как Вы описали.