8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются декретные отпускные и можно ли получить компенсацию за основной отпуск?

Здравствуйте!устроилась на работу 14.10.2017 официально,первый отпуск был с 15.08.2018-28.08.2018! Второй отпуск разделён на два раза,первый раз это с 15.09.2018-22.09.2018, второй раз это с 3.12.2018-10.12.2018, но дело в том что я ухожу в декрет 26 ноября 2018, и вот можно ли мне взять компенсацию за отпуск в который я получается не иду!

, Лена, г. Пермь
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Частью 1 ст. 126 ТК РФ предусмотрено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Законодательством РФ не запрещено выплачивать работнице денежную компенсацию за дни неиспользованного дополнительного отпуска во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Однако отмечу, что работодатель имеет право, но не обязан, заменять по просьбе работника дни дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Таким образом, работодатель имеет право выплатить Вам на основании Вашего заявления денежную компенсацию за дни неиспользованного дополнительного отпуска во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

С Уважением, Артем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018