Как и куда подать жалобу на действия коллекторов?

Добрый день.как и куда обратиться с жалобой на коллекторское агенство, грубость,хамское поведение.угрозы в мой адрес.требования вернуть долг,.и все осложняется тем что кредит как я поняла брал четыре года назад мой гражданский муж,но мы с ним не проживаем уже как пять лет,имеются свидетели и где он находится я не знаю и не желаю знать,на мои обьяснения на все это в ответ хамство.Спасибо

, Ирина Горожанкина, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ирина.

Пишите заявление в Федеральную службу судебных приставов, они должны контролировать работу коллекторов или в прокуратуру.

Если получиться, то запишите разговор, попросите коллектора представиться Ф.И.О., назвать фирму, в которой он работает.

Коллектор должен полностью представиться, назвать свою должность, организацию и цель звонка;
предоставить (отправить почтой) должнику все документы, на основании которых он имеет право требовать с него долг.

Всего доброго.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Что делать, если коллекторы хамят и шантажируют меня?
Такая уж у них манера решать проблемы. Если это происходит по телефону, запишите все на телефон и не говоря ни слова, просто положите трубку. Точно так же при личной встрече, все разговоры фиксируйте. А лучше и на видеокамеру. Часто при личной встрече рядом может стоять пара «мордоворотов» для устрашения. Это тоже психологический прием. Встречайтесь на людях или при свидетелях. И все будет ок.

 Куда я могу пожаловаться на действия коллекторов?
Если коллекторы угрожают вам или вашим родным и близким, если рассказывают, что перебьют вам все стекла, подожгут машину или квартиру, пишите заявление в полицию и прокуратуру.
На любые внезаконные действия со стороны коллекторских агентств можно написать заявление в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Цель этой ассоциации — помочь заемщикам противостоять «черным коллекторам».
Так же активно помогают бороться с коллекторами в Роспотребнадзоре. Там давно и непримиримо высказываются вообще против существования подобных организаций.
Как вариант, можно написать жалобу также директору коллекторской фирмы, сотрудники которой нарушили закон. Это у рядовых сборщиков задача — выбить деньги и получить свою премию, для них все средства могут быть хороши. Директору же агентства все-таки, может быть, не захочется проблем со стороны всевозможных инстанций.