8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать повторный иск в тот же суд и по тому же предмету, но с новыми доказательствами?

Выполнил самовольную перепланировку и переустройство, в суде первой инстанции исковые требования удовлетворены. В апелляционном порядке полностью отменены

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос касается выполненной перепланировки, в результате которой образовалась мокрая зона совмещенный санузел с ванной, суть отказа, не допускается размещение мокрых зон над жилыми помещениями. Но после отказа, обратившись к бывшим собственникам жилого помещения, выявилось вступившее в законную силу решение суда, в котором узаконены подсобное помещение коридор и мокрая зона — кухня на части коридора. Мной устроен санузел с ванной на части этого же коридора, и перегородка, разделяющая кухню и совмещённый санузел с ванной. Отказ последовал и в плане кухни, и в плане санузла. Вступившее в законную силу решение суда об образовании кухни прописано в договоре-купли продажи как основание выдачи свидетельства о праве собственности (приватизация) и не рассматривалось на сделке. Как оказалось, в данном решении вопрос касался ещё и перепланировки

Вступившее в законную силу решение суда об образовании коридора и кухни в суде не принимают, так как изначально я на него не ссылался и не считают вновь открывшимся обстоятельством, так как прописано в договоре купли продажи
Кроме того, при первоначальном обращении в суд первой инстанции, судья затребовал поэтажный план и экспликацию моего этажа, которую мне предоставила край кадастр, но как оказалось, эти документы не актуальные, не изображены вообще никакие мокрые зоны (на год постройки), на дату последней инвентаризации эти документы совсем иные, но их мне отказали предоставить, в виду того, что будут затронуты интересы других собственников. Основания в юридическом понимании — это доказательства. Если иск основан на новых доказательствах значит он  не тождественный и причины для отказа нет, как и вы указали в ссылке на статью закона

Доказательства Вы должны были предоставить в судебном заседании, если сейчас появились новые. новые доказательства в рамках данного процесса, а не в новом исковом заявлении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082671, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018