Могу ли я подать повторный иск в тот же суд и по тому же предмету, но с новыми доказательствами?

Выполнил самовольную перепланировку и переустройство, в суде первой инстанции исковые требования удовлетворены. В апелляционном порядке полностью отменены

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос касается выполненной перепланировки, в результате которой образовалась мокрая зона совмещенный санузел с ванной, суть отказа, не допускается размещение мокрых зон над жилыми помещениями. Но после отказа, обратившись к бывшим собственникам жилого помещения, выявилось вступившее в законную силу решение суда, в котором узаконены подсобное помещение коридор и мокрая зона — кухня на части коридора. Мной устроен санузел с ванной на части этого же коридора, и перегородка, разделяющая кухню и совмещённый санузел с ванной. Отказ последовал и в плане кухни, и в плане санузла. Вступившее в законную силу решение суда об образовании кухни прописано в договоре-купли продажи как основание выдачи свидетельства о праве собственности (приватизация) и не рассматривалось на сделке. Как оказалось, в данном решении вопрос касался ещё и перепланировки

Вступившее в законную силу решение суда об образовании коридора и кухни в суде не принимают, так как изначально я на него не ссылался и не считают вновь открывшимся обстоятельством, так как прописано в договоре купли продажи
Кроме того, при первоначальном обращении в суд первой инстанции, судья затребовал поэтажный план и экспликацию моего этажа, которую мне предоставила край кадастр, но как оказалось, эти документы не актуальные, не изображены вообще никакие мокрые зоны (на год постройки), на дату последней инвентаризации эти документы совсем иные, но их мне отказали предоставить, в виду того, что будут затронуты интересы других собственников. Основания в юридическом понимании — это доказательства. Если иск основан на новых доказательствах значит он  не тождественный и причины для отказа нет, как и вы указали в ссылке на статью закона

Доказательства Вы должны были предоставить в судебном заседании, если сейчас появились новые. новые доказательства в рамках данного процесса, а не в новом исковом заявлении.