Можно ли подать апелляцию, если человек уже отбывает наказание?

Моего мужа в 2017 году осудили на 1 год условно и присудили материальный ущерб. Он вовремя не смог заплатить и его осудили на 2 года поселения, но штраф он заплатил. Можно ли как то уменьшить ему срок??

, Марина, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента

Осудили по 158 статье

Вступивший в законную силу приговор может быть пересмотрен только в кассационном или надзорном порядке. Апелляционная жалоба подается на приговор не вступивший в законную силу. Гипотетически, если право на апелляционное обжалование не было использовано по уважительным причинам (нарушение права на защиту, тяжелое заболевание) срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен и такая жалоба будем рассмотрена судом после начала исполнения приговора. Но более вероятно смягчить наказание можно путем обращения с ходатайством об удо или замены наказания более мягким.