Стоит ли принимать частичный возврат денег, если возбуждено дело по статье 159?

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело по ст. 159. Должник предлагает вернуть часть присвоенных денег, причем малую их часть. Предполагаю, что таким образом хочет прекратить уголовное преследование и не возвращать всю сумму полностью. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Владивосток
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Ничто не мешает Вам принять эти деньги. В расписке напишите, что ущерб возмещен частично и Вы еще имеете претензии к обвиняемому. На стадии следствия заявите гражданский иск, в котором просите возместить оставшуюся сумму.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Александр. Решение суда имеется, исполнительный лист тоже. Только имущества у должника не имеется. Должником является ООО, которое его директор, он же учредитель закрыл. Деньги уплаченные на строительство дома присвоил. Уголовное дело возбуждено против самого директора. В настоящее время предлагает вернуть часть долга. В связи с этим возник вопрос, как мне поступить правильно, чтобы уголовное дело не было закрыто по причине того, что должник начал рассчитываться.