Заказчик отказывается принимать продукцию по 44-ФЗ

Добрый день.

Выиграли аукцион на поставку продукции.

В своей заявке мы конкретно указали все характеристики и конкретного производителя продукции.

По 1 части были допущены. Соответственно как итог - выиграли.

(для информации: продукцию с маркировкой, которую Заказчик указал в документации к аукциону производят несколько заводов в РФ).

Заказчик отказывается принимать продукцию, ссылаясь на то, что они хотели продукцию определенного производителя (а мы привезли другого производителя, который был указан в 1 части заявки). В аукционной документации не было ни слова о конкретном производителе продукции.

Как нам следует поступить в такой ситуации?

Обязан ли Заказчик принять нашу продукцию?

Куда нам следует обратиться? ФАС? Суд?

, Дарья, г. Ярославль
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд имеет место нарушение.В частности, если поставленный товар соответствует заявленным в документации заказчика требованиям, то — отказаться от принятия товара заказчик не может.

В соответствии с 44-ФЗ:

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями ст 55 названного закона:

Статья 105. Порядок подачи жалобы

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

Выбор адресата жалобы зависит и от срока, и от того — что именно вы хотите обжаловать. Если -  документацию по аукциону и срок еще не пропущен — то можно ив  ФАС. Если только отказ в принятии товара — то с иском в суд. я так понимаю — вы хотите деньги получить — поэтому логичнее — с иском в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Заказчик не вправе отказать Вам в приемке товара, который соответствует условиям контракта.

Обратиться с жалобой на действия заказчика при исполнении контракта Вы можете в прокуратуру, а предъявить требование о взыскании денежных средств по контракту в суд.