Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?

Я почётный донор Российской Федерации. Проживаю в Санкт-Петербурге уже много лет. Есть регистрация по месту пребывания. Постоянной регистрации на территории Российской Федерации нет. Таким образом, зарегистрирован только в Санкт-Петербурге и нигде более. Соответственно, льготы почётного донора РФ могу получать только в Санкт-Петербурге. Однако, в центре изготовления льготных бесконтактных смарт-карт (Чернорецкий переулок, 3) в получении льготной БСК мне отказали, мотивируя это тем, что у меня должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге, хотя этого нигде не написано. Понятие "место жительства" никак не привязано к "постоянной" регистрации. Я живу в Санкт-Петербурге уже много лет, работаю здесь, плачу налоги, пользуюсь транспортом... Но в льготе, которая мне положена по закону, отказали! И это несмотря на то, что из администрации района, в котором я проживаю (Красносельский), из отдела социальной защиты населения у меня есть справка №33 от 22.08.18 о том, что я имею право на приобретение льготного проездного билета.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, Вам отказали письменно? В письменном ответе должна была быть ссылка на закон. Если же отказали устно — пишите письменно обращение. Если действительно отказ неправомерен, то обжаловать его вы сможете только при наличии подтверждения такого отказа, то — есть письменного ответа.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.1 ст.60 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

10) граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»;

При этом ст.2 указанного закона устанавливает, что:

гражданин без определенного места жительства  — гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

А согласно п.3 ст.4 Социального кодекса Санкт-Петербурга гражданам без определенного места жительства предусмотренные настоящим Кодексом меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Таким образом, отказ в предоставлении Вам льгот ввиду отсутствия у Вас постоянной регистрации в городе незаконен. Получите письменный отказ и обжалуйте этот отказ, как вариант, в судебном порядке.