8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?

Я почётный донор Российской Федерации. Проживаю в Санкт-Петербурге уже много лет. Есть регистрация по месту пребывания. Постоянной регистрации на территории Российской Федерации нет. Таким образом, зарегистрирован только в Санкт-Петербурге и нигде более. Соответственно, льготы почётного донора РФ могу получать только в Санкт-Петербурге. Однако, в центре изготовления льготных бесконтактных смарт-карт (Чернорецкий переулок, 3) в получении льготной БСК мне отказали, мотивируя это тем, что у меня должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге, хотя этого нигде не написано. Понятие "место жительства" никак не привязано к "постоянной" регистрации. Я живу в Санкт-Петербурге уже много лет, работаю здесь, плачу налоги, пользуюсь транспортом... Но в льготе, которая мне положена по закону, отказали! И это несмотря на то, что из администрации района, в котором я проживаю (Красносельский), из отдела социальной защиты населения у меня есть справка №33 от 22.08.18 о том, что я имею право на приобретение льготного проездного билета.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, Вам отказали письменно? В письменном ответе должна была быть ссылка на закон. Если же отказали устно — пишите письменно обращение. Если действительно отказ неправомерен, то обжаловать его вы сможете только при наличии подтверждения такого отказа, то — есть письменного ответа.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.1 ст.60 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

10) граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»;

При этом ст.2 указанного закона устанавливает, что: 

гражданин без определенного места жительства  — гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

А согласно п.3 ст.4 Социального кодекса Санкт-Петербурга гражданам без определенного места жительства предусмотренные настоящим Кодексом меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Таким образом, отказ в предоставлении Вам льгот ввиду отсутствия у Вас постоянной регистрации в городе незаконен. Получите письменный отказ и обжалуйте этот отказ, как вариант, в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2018