Как мне вернуть деньги по договору оказания услуг, если их не оказывают?

Добрый день! Я заключила договор бо оказании услуг на найм жилого помещения. Заплатила сумму в размере 8000 рублей 12 сентября 2018года. Квитанция об оплате есть с печатью. Но оператор в первый день показал только одно жилье. Теперь то не могу ему дозвониться, то если он берет трубку говорит ,что подбирает варианты,но на самом деле по сей день никаких вариантов нет.Как мне расторгнуть договор ,чтобы получить свою оплату.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Елена, г. Крымск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, добрый день! Вам необходимо в соответствии со  ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст.782 ГК Р направить письменную претензию к оператору на возврат денег за неоказанные услуги.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закон РФ «О защите прав потребителей»

По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

Обращение в отдел по защите прав потребителей.
В случае отказа исполнителя вернуть деньги за неоказанные услуги в установленный срок, потребитель может обратиться за решением данного вопроса в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.Обращение в судебные органы.
В случае неисполнения законных требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанные услуги

. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика. В исковом заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).Важно! В соответствии с п.3 ст.17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Для возврата денежных средств необходимо грамотно составить претензию со ссылкой на нормы закона о защите прав потребителей. В данном случае правда на Вашей стороне.