Как лучше проводить оплату при приеме ежемесячных платежей от арендаторов?

Добрый день. Я , ИП с УСН 6%, сдаю в аренду нежилое помещение. Нас обязывают установить кассовый аппарат для приема платежей по аренде. Я хочу понять, в нашем случае, когда принимаются только месячные платежи от арендаторов, что предпочтительнее - установить кассовый аппарат или открыть расчетный счет и принимать безналичные платежи от арендаторов? С уважением, Юлия. г. Туапсе.

, Юлия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 4.п.4:

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Таким образом, до 01.07.2019г. вы вправе в вашем случае не устанавливать ККТ. Однако в таком случае, я бы рекомендовала Вам прописать в договоре пункт о порядке расчетов с указанием того, что расчеты по договору производятся только путем перечисления ден.средств на р/с.