Действует ли завещание после сделки с недвижимостью
Здравствуйте. У моего отца и его второй жены была однокомнатная квартира, на равных долях. Они написали завещания на свои доли на друг друга в далёком 1998г. Спустя 2 года отец подарил ей свою долю и жена стала единственной собственницей квартиры. Спустя ещё несколько лет она подарила свою долю на отца, и уже он стал единственным хозяином. В этом году жена умерла, а спустя несколько месяцев умирает мой отец. Детей от второго брака нет. Я дочь от первого брака, был ещё сын, который тоже умер. Вопрос, завещание которое было составлено моим отцом очень давно на его жену, ныне покойную не имеет силы? Или нотариус будет его рассматривать?
Квартира была в долях. Отец свою завещанную долю подарил своей жене, она стала единственным собственником квартиры.
Потом жена дарит вашему отцу свою долю, значит квартира должна быть в долях: 1/2 — у отца, и 1/2 — у жены.
Но почему вы пишите, что после дарения доли женой муж стал единственным собственником? Может она все-таки подарила не долю, а всю квартиру ему?
Если на момент смерти у жены не было ничего в собственности, значит ее завещание не действует и нотариус не будет учитывать данное завещание жены.
Если же все-таки у жены на момент смерти была доля, то нотариус учитывает, что ее доля по завещанию переходит вашему отцу.
Так как отец умер, то все наследство переходит вам.