Действует ли завещание после сделки с недвижимостью

Здравствуйте. У моего отца и его второй жены была однокомнатная квартира, на равных долях. Они написали завещания на свои доли на друг друга в далёком 1998г. Спустя 2 года отец подарил ей свою долю и жена стала единственной собственницей квартиры. Спустя ещё несколько лет она подарила свою долю на отца, и уже он стал единственным хозяином. В этом году жена умерла, а спустя несколько месяцев умирает мой отец. Детей от второго брака нет. Я дочь от первого брака, был ещё сын, который тоже умер. Вопрос, завещание которое было составлено моим отцом очень давно на его жену, ныне покойную не имеет силы? Или нотариус будет его рассматривать?

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос, завещание которое было составлено моим отцом очень давно на его жену, ныне покойную не имеет силы?

Ольга

Судя по вашим объяснениям на сегодняшний день единственным собственником является умерший — отец, поэтому завещание жены утратило свою силу, т.к. наследуется только то, что принадлежит на день смерти наследодателю. В вашем случае у жены на день смерти не осталось имущества на праве собственности.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спустя 2 года отец подарил ей свою долю и жена стала единственной собственницей квартиры. Спустя ещё несколько лет она подарила свою долю на отца, и уже он стал единственным хозяином. В этом году жена умерла, а спустя несколько месяцев умирает мой отец.

Ольга Прохорова

Квартира была в долях. Отец свою завещанную долю подарил своей жене, она стала единственным собственником квартиры.

Потом жена дарит вашему отцу свою долю, значит квартира должна быть в долях: 1/2 — у отца, и 1/2 — у жены.

Но почему вы пишите, что после дарения доли женой муж стал единственным собственником? Может она все-таки подарила не долю, а всю квартиру ему?

В этом году жена умерла,

Ольга Прохорова

Если на момент смерти у жены не было ничего в собственности, значит ее завещание не действует и нотариус не будет учитывать данное завещание жены.

Если же все-таки у жены на момент смерти была доля, то нотариус учитывает, что ее доля по завещанию переходит вашему отцу.

Так как отец умер, то все наследство переходит вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тоже умер. Вопрос, завещание которое было составлено моим отцом очень давно на его жену, ныне покойную не имеет силы? Или нотариус будет его рассматривать?

Ольга

Получается, что супруга подарила отцу не свою долю, а полностью квартиру? Так как на момент совершения дарения являлась единственным собственником, как я понял, из Вашего вопроса. Если на момент смерти имущество наследодателя, которое он завещал при жизни, не находится в его собственности, то соответственно и унаследовать его нельзя, в Вашем случае должно быть наследство по закону в порядке очередности.

ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Завещание в соответствии со статьей

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Главное что бы имущество имелось на момент смерти наследодателя, поскольку в соответствии со статьей 1112ГК в состав начэследства входит именно принадлежащее наследодателю имущество. В Вашем случае имущество имеется, завещание не отменено и не изменено, поэтому оно, завещание, в силе.

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Но жена умерла, детей нет. Кто же будет наследовать по завещанию 1/2 квартиры?

Но в Вашем случае завещание на жену не будет иметь силы, поскольку она умерла до смерти отца

В этом году жена умерла, а спустя несколько месяцев умирает мой отец.

В этом случае наследство отца распределится его наследникам по закону