Можно ли приостановить содержание на бывшую супругу?

Доброго дня,плачу алименты на ребенка и содержание бывшей супруги.(по суду)Ребенку 2,5 годика,почти год ребенок посещает детский сад,бывшая супруга трудоспособная ,но сидит дома получая мое содержание.Можно ли подать заявление или сделать что либо еще чтоб не платить содержание?

, Алексей, г. Мегион
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей! Добрый день!

Законодательство обязывает выплачивать алименты не только на ребенка, но и на супругу, пока ребенку не исполнилось три года. Если при этом он является инвалидом, отец обязан обеспечить содержание его и матери в течение неограниченного срока.

Перед подачей заявления о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет обратите внимание на такие моменты:

размер содержания является фиксированным и «привязанным» к прожиточному минимуму. Согласно закону, он должен быть кратным этому показателю;
у ответчика должна быть возможность обеспечивать содержание жены: если он официально не трудоустроен, суд обяжет это сделать;
играет роль факт выплаты ответчиком денежных средств детям от предыдущего брака либо содержание им нетрудоспособных родственников.
Отец может оспорить  решение суда на содержании супруги 3 лет или подать иск о сокращении суммы выплат.

Ст. 119 Семейного кодекса РФ определяет, что если «…изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов…».

Инициатором подачи заявления об изменении размера алиментов может выступать как сам алиментоплательщик, так и второй родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок. В первом случае обращение с исковым заявлением имеет смысл, если плательщику алиментов присуждены, к примеру, выплаты по еще одному ребенку от другой матери, соответственно размеры алиментов, назначенные изначально, должны быть изменены. Либо его материально положение ухудшилось настолько, что он не в состоянии выплачивать требующуюся по решению суда сумму.

Во втором случае поводом для подачи искового заявления на пересмотр размера алиментов может выступить ставшее известным истцу сокрытие от суда при первоначальном разбирательстве доходов алиментоплательщика, которые не были учтены при определении размера алиментов. Хотя вопрос может рассматриваться в более широком смысле, касаясь не только алиментов на несовершеннолетних детей, но и всех случаев, когда они должны выплачиваться на законных основаниях (родителям, бывшей жене и пр.).