Правомерно ли установлена система выплаты зарплаты?

Здравствуйте.Работаю в медицинском центре на здравпункте предприятия. Оформлена на постоянную работу, сменный график круглосуточно-24 часа. Работаю только на месячную норму, переработка в организации не допускается.

При этом мне установлен не оклад, а почасовая оплата, у дневных же работников в договоре прописан оклад. Считаю, что в отношении меня отдел кадров допускает ошибку - в моем трудовом договоре должен быть установлен оклад, а не почасовая оплата, я ведь не совместитель и вырабатываю только месячную норму часов (без переработки) как и дневные работники. Права ли я? Спасибо.

, Галина, г. Тобольск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Наряду со сдельной оплатой и фиксированным окладом, повременная оплата является одним из самых распространенных видов расчета заработной платы.

В некоторых формах расчета оплаты труда именно учет времени, фактически отработанного сотрудником предприятия, является определяющим фактором, который влияет на размер заработной платы. Расчетный промежуток рабочего времени отличается в зависимости от применяемой системы оплаты труда. При системе окладов или тарифных ставок такой промежуток составляет месяц. При почасовой оплате труда за единицу расчета берется трудовой час.

 Статья 57 ТК РФ обязует включать условие о почасовой оплате в трудовой договор, поскольку система оплаты труда является его существенным условием.Обязательно надо указать:- часовую ставку (оклад);- порядок исчисления заработка;- условия премирования и депремирования;- процедуру оплаты за часы в праздники, выходные и ночное время;- конкретные дни выдачи заработной платы (не менее двух в течение месяца);- дополнительные условия, если они предусмотрены: испытательный срок, социальные гарантии и т.п.