8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли установлена система выплаты зарплаты?

Здравствуйте.Работаю в медицинском центре на здравпункте предприятия. Оформлена на постоянную работу, сменный график круглосуточно-24 часа. Работаю только на месячную норму, переработка в организации не допускается.

При этом мне установлен не оклад, а почасовая оплата, у дневных же работников в договоре прописан оклад. Считаю, что в отношении меня отдел кадров допускает ошибку - в моем трудовом договоре должен быть установлен оклад, а не почасовая оплата, я ведь не совместитель и вырабатываю только месячную норму часов (без переработки) как и дневные работники. Права ли я? Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Тобольск
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Наряду со сдельной оплатой и фиксированным окладом, повременная оплата является одним из самых распространенных видов расчета заработной платы.

В некоторых формах расчета оплаты труда именно учет времени, фактически отработанного сотрудником предприятия, является определяющим фактором, который влияет на размер заработной платы. Расчетный промежуток рабочего времени отличается в зависимости от применяемой системы оплаты труда. При системе окладов или тарифных ставок такой промежуток составляет месяц. При почасовой оплате труда за единицу расчета берется трудовой час.

 Статья 57 ТК РФ обязует включать условие о почасовой оплате в трудовой договор, поскольку система оплаты труда является его существенным условием.Обязательно надо указать:- часовую ставку (оклад);- порядок исчисления заработка;- условия премирования и депремирования;- процедуру оплаты за часы в праздники, выходные и ночное время;- конкретные дни выдачи заработной платы (не менее двух в течение месяца);- дополнительные условия, если они предусмотрены: испытательный срок, социальные гарантии и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018