Как можно законно согласовать перепланировку?

Возможно ли согласовать перепланировку которая уже сделана через суд. Какие есть ограничения по этой перепланировке? Если в капитальной стене сделан проем под дверь на 80 см, это можно сохранить через суд

, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, для начала нужно попытаться ранее сделанную перепланировку согласовать через жилинспекцию. Если же мнение жилинспекции будет против согласования и Вам направят официальный отказ — тогда следует обжаловать этот отказ через суд. Просто так суд не будет рассматривать возможность согласования проемов и прочего. Вам необходимо будет привлечь эксперта, получить заключение, что данные перепланировки соответствуют снипам, не представляют опасности и угрозы жизни окружающим и не нарушают законные интересы других собственников как объекта недвижимости, так и многоквартирного дома

Светлана
Клиент, г. Москва
Какова практика по таким вопросам?