Как узаконить вторую половину двухквартирного жилого дома?
Я собственник 1/2 доли жилого дома, собственник второй половины дома умер наследников нет . Как мне законно оформить вторую половину дома на себя. это двух квартирный дом. Большое спасибо за помощь.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Т.е. наследство переходит муниципалитету. После того как перейдет, обращаетесь в муниципалитет за возможностью продажи Вам доли.