Какой позиции придерживаться, чтобы не получить реальный срок?

Добрый вечер! Сломал челюсть человеку. Свидетелей не было. Сразу сам отвез в травму. Той же ночью пришёл участковый. С потерпевшего взял объяснения, в которых он указал, что удар нанёс я. С меня тоже взял, я сказал, что понятия не имею, откуда травма. Через неделю позвонил участковый и попросил прийти и дать объяснения снова. Сказал, что заводят дело по ч. 1, ст. 112. Какой позиции придерживаться, чтобы не получить реальный срок? Признавать ли вину?

, Максим, г. Печора
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. А работники медицинского учреждения видели, что Вы привезли пострадавшего? Они могут быть реальными свидетелями. Поэтому Ваша ситуация не однозначна. могут и привлечь к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос признания вины в совершении преступления в отсутствие свидетелей и иных доказательств, подтверждающих виновность — это не юридический, а моральный вопрос. Вы сами должны решить какой позиции Вам придерживаться, но коллега прав, всегда есть кто-то, кто что либо видел или слышал, в Вашем случае это может быть персонал травмпункта, и если кто-либо из персонала Вас опознает и даст соответствующие показания — это может существенно повлиять на квалификацию Ваших действий и размер уголовной ответственности