Ответственность при аренде жилья, если в квартире проживает не арендатор

Я заключила договор на съем квартиры на свое имя, указав в договоре, что со мной будет жить молодой человек (и его данные). Если я фактически съеду, а он останется там жить на время, указанное в договоре (на год заключали), буду ли я отвественна за то, если он там что-то сломает или затопит, или только он?

, Александра, г. Москва
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

В первую очередь за сохранность квартиры и имущества , которое в ней расположено отвечает перед арендодателем тот, кто снимает квартиру. То есть с кем заключен договор.

Вы в свою очередь можете предъявить впоследствии претензии  тому молодому человеку, которому позволили жить.

Таким образом за все , что произойдет в квартире в первую очередь будете ответственны в первую очередь вы.

Но если в суде докажите отсутствие своей вины — от ответственности освобождаетесь.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.