Должна ли организация предоставить отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала один месяц и хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, ссылаясь на статью 260 ТК. Должна ли организация предоставить его или надо было идти в отпуск сразу на след.день после окончания отпуска по уходу за ребенком?

, Людмила, г. Новосибирск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила…

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, преимущественное право на предоставление отпуска имеется только в случае использования его непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком. А в Вашем случае на общих основаниях в соответствии с очередностью и графиком отпусков. Спустя месяц работы преимущественного права она уже не имеет.