Обеспечение жильём при увольнении по НУК

Добрый день! Уволен с военной службы в марте 2014 года по НУК. В в/части стоял на очереди. Выслуга календарная - 19,5 лет. Льготная 24 года. Пенсией обеспечен, жильём нет. Прописан при в/части. Перед увольнением был признан ограниченно годным к военной службе, однако всё равно уволили по НУК.

Имею ли я право на получение жилья, все суды по восстановлению на в/службе проиграны.

Как поступить в моей ситуации?

, Сергей, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

При увольнении по НУК и Вашей выслуге у Вас не возникло право на обеспечение постоянным жилым помещением за счет МО РФ.

Нужна общая продолжительность военной службы 20 лет и более.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вы можете признаться нуждающимся в органах местного самоуправления, для этого нужно не иметь жилья для постоянного проживания и быть признанным малоимущим в целях обеспечения жильем.

А служебное жилое помещение у Вас имеется?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Служебного жилья не имеется. Я не пойму, как меня уволили по НУК, если я был признан ограниченно годным к военной службе? Рапорт на увольнение по состоянию здоровья конечно же потеряли. Как добиться справедливости?

Если как Вы уже говорите суды проиграли, только в порядке обжалования решения суда об увольнении можно чего-то добиться.  Если сроки кассационного обжалования прошли, 6 месяцев с даты апелляции, то практически никак, разве что доказывать, что было совершено преступление, подлог документов, и заявлять о пересмотре дела по вновь выявленным обстоятельствам, подтвержденных приговором суда.