Является ли ИП налоговым агентом по договору аренды с физ лицом?

ИП снимает помещение у физ лица, является ли ИП налоговым агентом по отношению к физ лицу при договоре аренды.помещения....?

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Да, является в силу статей 226 и 228 НК. Необходимо будет удерживать и уплачивать за физ.лицо НДФЛ. Страховыми взносами арендные платежи не облагаются.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу