Добрый день. Если задача именно в том, чтобы у каждого из четырёх участников юридически была доля 1/4 в самом бизнесе, оформление всех троих сотрудниками одного ИП этого не обеспечивает. У ИП нет уставного капитала и долей участников: юридически весь бизнес ведёт один предприниматель, а остальные сотрудники получают только трудовые права и зарплату.
Закрепить внутренние договорённости отдельным договором между физическими лицами можно, но если речь идёт о совместной предпринимательской деятельности с извлечением прибыли, договор простого товарищества по ст. 1041 ГК РФ могут заключать только ИП и/или коммерческие организации. Обычные физические лица для такой предпринимательской модели сторонами такого договора быть не могут.
Теоретически четыре ИП могут заключить договор простого товарищества, определить вклады, доли, распределение прибыли, управление проектом и права на создаваемое имущество. По ст. 1043 ГК РФ внесённое имущество и результаты совместной деятельности при соответствующих условиях могут находиться в общей долевой собственности товарищей. Но для постоянного сервиса такая конструкция обычно заметно сложнее в налоговом, бухгалтерском и управленческом плане; например, деятельность простого товарищества имеет специальные налоговые особенности.
Поэтому если все четверо действительно являются равноправными партнёрами, наиболее понятный и защищённый вариант — создать ООО с четырьмя участниками по 25% долей каждому. Дополнительно между участниками можно заключить корпоративный договор, где подробно закрепить, кто что вкладывает, кто за что отвечает, как распределяется прибыль, как принимаются ключевые решения, что происходит при выходе одного партнёра, продаже доли, конфликте и прекращении работы над сервисом.
Нотариальное заверение обычного договора между четырьмя физлицами не превратит сотрудников ИП в собственников 25% бизнеса. Поэтому прежде чем вкладывать деньги и разработку в ИП одного из товарищей, лучше юридически оформить структуру партнёрства.
Могу подготовить для вас подходящую конструкцию под четырёх партнёров — определить, что лучше оформить через ООО, корпоративный договор и соглашения о правах на сам сервис, чтобы у каждого действительно было закреплено по 1/4.