Где Разрешена продажа табака и алкоголя?

Здравствуйте! Можно ли продавать табак и алкоголь в отдельно стоящем здании если в соседнем менее 100 метров отдельностоящем здании находится организация точнее офис частного охранного предприятия имеющего лицензию от министерства образования республики марий эл на осуществление дополнительного профессионального образования , попросту говоря обучение охранников ЧОПа .

, ДМИТРИЙ, г. Волжск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

на осуществление дополнительного профессионального образования, попросту говоря обучение охранников ЧОПа .

ДМИТРИЙ

Это обстоятельство для Вас не будет препятствием для получения лицензии и осуществления торговли.

дело в том, что в силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Указанный Вами ЧОП как раз оказывает услуги по дополнительному образованию.

На это обращено внимание в ст. 15.2 Закона РФ  от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Профессиональное обучение для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельностьпо основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

При торговле же табачными изделиями подобной оговорки нет.

На это обращено внимание в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

И здесь уже нужно смотреть насколько правильно определено расстояние между данным объектом и местом предполагаемой торговли.

При этом Вы говорите, что там находится только офис. Тут возникает вопрос в следующем — а фактически в данном помещении проводится обучение?

Поскольку при буквальном толковании представленной нормы — речь идет о запрете в тех случаях, когда имеется «соседство» с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое, относительно алкоголя:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Так что под данный запрет Вы не попадаете.

Теперь о табаке.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

А вот этот запрет уже будет действовать, здесь нет исключений в зависимости от вида образовательных услуг.

Поэтому вывод можно сделать такой, как ни странно — алкоголь продавать можно, табачные изделия — нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Относительно алкогольной продукции, да, можно, поскольку ограничение не касается дополнительного профессионального образования .

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (заисключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Касательно реализации табачной продукции, то запрет общий для всех образовательных услуг.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствийпотребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;